Здравствуйте! Моя мама устраивается на миниципальную службу. Работодатель запросил согласие на обработку персональных данных, где среди прочего написаны сведения о близких родственниках (попросили указать, где и кем работают, чем занимаются). Я и моя старшая сестра уже совершеннолетние, поэтому имеет ли мама право указывать эти данные без нашего личного согласия? И имеет ли право работодатель требовать предоставления этих данных от мамы? Мама указала лишь ФИО, дату рождения и место проживания.
1. Имеет ли право работодатель требовать эти данные?
Да, имеет.
2. Нужно ли ваше личное согласие?
Юридически — нет.
3. Правильно ли сделала мама, указав не всё?
Ваша мама указала ФИО, дату рождения и адрес, но скрыла место работы. С точки зрения закона это может быть расценено как:
Предоставление неполных сведений. Это является законным основанием для отказа в приеме на службу.
Нарушение регламента. Анкета госслужащего требует четкого указания места работы и должности (или статуса «домохозяин», «пенсионер», «студент»).
Спасибо за ответ! Могли бы Вы уточнить, пожалуйста, с нормами закона - на основании чего персональные данные меня и моей сестры будут получены без нашего согласия и почему такое согласие вправе давать мама, ведь субъектом этих данных она не является? И где я могу посмотреть обоснование запроса таковых данных? Заранее очень благодарна за помощь!
1. Почему не нужно ваше согласие?
Согласно п. 4 Ч. 1 Ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка данных допускается без согласия субъекта (вас), если она необходима для выполнения функций, полномочий и обязанностей, возложенных законом на оператора.
В данном случае «обязанность по закону» — это проверка кандидата на муниципальную службу. Роскомнадзор в своих разъяснениях неоднократно указывал: когда объем данных строго определен утвержденной правительством анкетой, согласие родственников не требуется, так как обязанность предоставить эти данные возложена на самого соискателя законом.
2. Где посмотреть обоснование запроса данных?
Работодатель руководствуется двумя основными документами:
Статья 16 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»: она прямо обязывает гражданина при поступлении на службу представить анкету установленной формы.
Распоряжение Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р: именно этот документ утвердил ту самую форму анкеты. Посмотрите пункт 14 этой анкеты — там черным по белому прописаны графы: «степень родства», «ФИО», «дата и место рождения», «место работы», «адрес регистрации и фактического проживания».