Необходимо ли оплачивать отключение отопления в случае протечки?

У магазина под нами была обнаружена протечка. По требованию управляющей компании мы расшили стену в квартире, заменили трубы и устранили протечку за свой счет. Теперь необходимо , чтобы слесарь управляющей компании приехал и открыл клапан в подвале, чтобы убедиться, что протечка устранена на 100%. Должны ли мы оплачивать приезд и данную услугу слесаря?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Если протечка была на «общем имуществе»
К общему имуществу относятся стояки (вертикальные трубы) до первого запорного крана или ответвления в квартиру.
Кто платит: Все работы по ремонту стояков, а также их запуск (открытие вентилей) — это обязанность УК.
Ваш случай: Если вы сами оплатили замену труб на стояке, вы уже выполнили работу за УК. Требовать с вас деньги за открытие клапана в этом случае незаконно. Более того, вы имеете право требовать компенсации за ремонт и стройматериалы.

2. Если протечка была на «частных сетях»
Это трубы внутри квартиры после первого запорного крана (разводка к смесителю, бачку и т.д.).
Кто платит: За состояние этих труб отвечает собственник.
Ваш случай: Если для устранения вашей течи пришлось перекрывать весь стояк в подвале, то УК может расценить включение воды как платную услугу (согласно их прайсу). Однако, если протечка угрожала имуществу магазина и общему имуществу, первичные действия по локализации и проверке часто входят в рамки «содержания и ремонта».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Нет, это ремонт общедомового имущества.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.