Шумят соседи.?

Что делать? Соседи шумят, целыми днями дети прыгают бегают в мячик играют. На наши просьбы никак не реагируют. После разговора становиться ещё хуже они ещё сильнее начинают прыгать.

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Фиксируйте нарушения — делайте аудио/видеозаписи, приглашайте участкового для составления акта.

Вызывайте полицию (02, 102) при шуме в тихий час (обычно с 13: 00 до 15: 00 и с 23: 00 до 7: 00), даже если шум днём — участковый может вынести предупреждение.

Направьте жалобу в управляющую компанию (на ненадлежащее использование жилья) и в Роспотребнадзор (нарушение санитарно-эпидемиологических норм по уровню шума).

Если не помогает — обращайтесь в суд с иском о пресечении нарушений (ст. 304 ГК РФ) и компенсации морального вреда.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете вызвать участкового. В региональных КоАП предусмотрена ответственность за нарушение тишины в определенные промежутки времени (в зависимости от региона). Возможно, сам вызов полиции уже окажет воздействие на поведение соседей.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..