Отказ в ВНЖ из-за недостаточного дохода?

Добрый день. 28 октября 2026 года муж подал в Подольске документы на ВНЖ (основание - ребёнок гражданин РФ). Всё приняли. Вместо доходов была проложена справка из банка о том, что имеется накопительный счёт на 114000. Сейчас пришёл отказ из-за того, что недостаточно средств на содержание. Можно ли обжаловать это решение в суде и есть ли вероятность того, что решение об отказе аннулируют и муж всё таки получит ВНЖ? Спасибо

Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вы неверное ошиблись с годом, так как 28 октября 2026 года еще не наступило. Отвечая на вопрос: да, решение об отказе можно обжаловать в суде, в порядке КАС РФ путём подачи административного иска в течении 3-х месяцев со дня получения копии решения об отказе (ч. 1 Ст. 219 КАС РФ). Шансы на его отмену высоки, поскольку наличие ребенка-гражданина РФ является весомым основанием для суда отступить от формальных требований о достаточности средств. Суды в Московской области в последние годы (2025–2026) стали более лояльны к иностранным гражданам, имеющим семью и детей в РФ. При этом, МВД посчитало, что требование закона не выполнено. ВНЖ выдается на 5 лет. Если у мужа не было иного дохода, кроме накопительного счета на 114 000 руб., то этого хватает примерно на 5–6 месяцев проживания, а не на весь срок действия ВНЖ. Формально МВД посчитало, что требование закона не выполнено.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отказ можно обжаловать в суде. Шанс есть, но зависит от доказательств: 114 000 часто считают недостаточно для проживания. Лучше подать иск и сразу приложить новые бумаги: справку 2‑НДФЛ/договор работы, подтверждение доходов семьи, больше денег на счёте, документы о расходах на ребёнка и жильё. Часто проще подать заново с правильными подтверждениями.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе