Здравствуйте. Сегодня мой знакомый был на консультации в ММЦ «Сахарово» по вопросу подачи на ВНЖ после окончания бакалавриата при наличии РВПО. Ему сказали, что он может подать документы только в двух случаях: если снова поступит на учёбу либо официально трудоустроится и предоставит справку 2-НДФЛ. Без учёбы и работы документы якобы не примут.
У меня аналогичная ситуация: я недавно окончил бакалавриат, у меня действует РВПО, сейчас я временно не работаю и не планирую поступать в магистратуру. Я собираюсь ехать на консультацию в ММЦ «Сахарово» в понедельник. Для подтверждения средств у меня есть справка из банка с остатком 270 000 рублей.
Подскажите, пожалуйста, законно ли требование обязательно работать или снова поступать на учёбу? Разве выпускник с действующим РВПО не может подать на ВНЖ на основании пункта 1.1 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ, подтвердив наличие средств справкой о банковском вкладе вместо 2-НДФЛ?
Требование консультанта в ММЦ «Сахарово» о том, что для подачи на ВНЖ после окончания бакалавриата вам обязательно нужно трудоустроиться или снова поступить на учёбу, не соответствует закону.
У вас есть законное право подать заявление на основании пункта 1.1 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ. Для этого достаточно самого факта завершения обучения по программе бакалавриата в государственном вузе. Закон не связывает это право с вашим текущим трудоустройством или продолжением учёбы.
Ваша справка из банка с остатком 270 000 рублей — это законный способ подтвердить наличие средств для проживания. Важно правильно рассчитать сумму: она должна быть не ниже величины прожиточного минимума в Москве, умноженной на срок рассмотрения заявления (4 месяца), для большей надёжности можно умножить на 12. Например, при ПМ около 25 000 руб., минимальная сумма на 12 месяцев составит 300 000 руб., что близко к вашей.
Что делать:
На консультации в понедельник аргументированно сошлитесь на п. 1.1 Ст. 8 ФЗ-115 и Административный регламент МВД, где справка о банковском вкладе указана как допустимый документ для подтверждения дохода.
Если сотрудник центра продолжит настаивать на своём, вы вправе подать заявление через другое подразделение МВД, а не через ММЦ «Сахарово», или подать жалобу на неправомерные действия сотрудника в вышестоящий орган или прокуратуру.
Требование сотрудников ММЦ «Сахарово» обязательно работать или продолжать учёбу для подачи на ВНЖ абсолютно незаконно. Вы имеете полное право подать документы на вид на жительство на основании окончания российского вуза с действующим РВПО, а в качестве подтверждения доходов использовать личный банковский вклад.
Согласно п. 1.1 Ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ, иностранный гражданин, успешно завершивший обучение по очной форме в государственном вузе и имеющий РВПО, может получить ВНЖ в упрощённом порядке. Данная норма является самостоятельным основанием. Закон не связывает её с необходимостью дальнейшего обучения или трудоустройства.
В соответствии с Административным регламентом МВД (Приказ МВД России № 417), справка о наличии банковского вклада с указанием номера счёта и суммы является официальным и абсолютно законным документом для подтверждения средств.
Ваш остаток в размере 270 000 рублей является достаточным. Сумма вклада рассчитывается на весь период предоставления государственной услуги (срок рассмотрения заявления на ВНЖ по РВПО составляет 4 месяца). На этот период сумма на счёте должна быть не ниже прожиточного минимума (ПМ) в регионе подачи (в Москве).
Даже при расчёте ПМ на целый год вперёд (в Москве для трудоспособного населения он составляет чуть более 25 000 рублей) вашего остатка гарантированно хватает.
Вам правильно обьяснили в МФЦ.
Просто бездельничать не получится, сроки исчерпаны.