Требование трудоустройства или повторного поступления для подачи на ВНЖ после РВПО?

Требование трудоустройства Здравствуйте. Сегодня мой знакомый был на консультации в ММЦ «Сахарово» по вопросу подачи на ВНЖ после окончания бакалавриата при наличии РВПО. Ему сказали, что он может подать документы только в двух случаях: если снова поступит на учёбу либо официально трудоустроится и предоставит справку 2-НДФЛ. Без учёбы и работы документы якобы не примут.

У меня аналогичная ситуация: я недавно окончил бакалавриат, у меня действует РВПО, сейчас я временно не работаю и не планирую поступать в магистратуру. Я собираюсь ехать на консультацию в ММЦ «Сахарово» в понедельник. Для подтверждения средств у меня есть справка из банка с остатком 270 000 рублей.

Подскажите, пожалуйста, законно ли требование обязательно работать или снова поступать на учёбу? Разве выпускник с действующим РВПО не может подать на ВНЖ на основании пункта 1.1 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ, подтвердив наличие средств справкой о банковском вкладе вместо 2-НДФЛ?или повторного поступления для подачи на ВНЖ после РВПО?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требования сотрудников ММЦ «Сахарово» о предоставлении исключительно справки 2-НДФЛ или приказа о зачислении в магистратуру незаконны и являются должностным самоуправством. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, иностранный гражданин, успешно завершивший очное обучение и имеющий РВПО, имеет прямое право обратиться за получением ВНЖ в течение 3 лет после окончания учебы. Обязанности немедленно трудоустраиваться закон не содержит. В силу п. 28.4 Административного регламента (утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 № 417), заявитель вправе предоставить любой из предусмотренных документов, включая выписку о наличии банковского вклада. Инспектор может законно отказать вам не из-за отсутствия работы, а из-за недостаточной суммы на счете. Для получения ВНЖ сумма вклада должна обеспечивать вам прожиточный минимум в регионе обращения на 12 месяцев. Прожиточный минимум в Москве постоянно индексируется (на 2026 год он составляет свыше 25 000 руб./мес.). Таким образом, 270 000 рублей может не хватить (требуется сумма более 300 000 рублей). Перед поездкой обязательно пополните счет до безопасного уровня. Порядок действий в ММЦ «Сахарово»: Подавайте пакет документов с выпиской из банка (с достаточной суммой). При попытке инспектора вернуть документы со ссылкой на отсутствие 2-НДФЛ, спокойно заявите: «Я действую строго в рамках пункта 28.4 Приказа МВД № 417. Прошу выдать мне официальный письменный отказ в приеме документов с указанием нормы закона, которую я нарушил». Как показывает практика, после требования выдать письменный отказ (который инспектор обосновать не сможет), документы успешно принимаются в работу.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

РВПО прекращается с окончанием обучения.

Следовательно надо легализоваться для дальнейшего проживания. Либо дальнейшая учеба, либо трудоустройство.

Вам правильно обьяснили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
C
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!