Работала на ИП 9 месяцев официально ,при увольнении по собственному желанию,уточнила про компенсацию .на что мне ответили ,что у них бухгалтер на аутсоре только .и он такими начислениями не занимается .но налог в сфр на мой доход списывали с моей ЗП .Положена ли все таки компенсация за отпуск .если не разу не оформляла его во время работы ?!
Здравствуйте! Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения (ст. 127, 140 ТК РФ). Если этого не сделано:
- Направьте работодателю письменную претензию.
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда - срок 3 месяца со дня нарушения.
- Подайте иск в суд - срок 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).
За задержку выплат работодатель обязан уплатить проценты (ст. 236 ТК РФ) и может быть привлечён к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП).
Здравствуйте Алия. Да конечно, в соответствии с нормами трудового права, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Как они это сделают, имеется ввиду в части бухгалтерии, это их проблемы! При необходимости можете обратиться ко мне, город Уфа, контакты в профиле!
Здравствуйте. Да, при увольнении по собственному желанию вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, даже если вы не оформляли его во время работы
Да, вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Ответ работодателя о том, что «бухгалтер этим не занимается», незаконен.