Компенсация отпуска?

Работала на ИП 9 месяцев официально ,при увольнении по собственному желанию,уточнила про компенсацию .на что мне ответили ,что у них бухгалтер на аутсоре только .и он такими начислениями не занимается .но налог в сфр на мой доход списывали с моей ЗП .Положена ли все таки компенсация за отпуск .если не разу не оформляла его во время работы ?!

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения (ст. 127, 140 ТК РФ). Если этого не сделано:

  1. Направьте работодателю письменную претензию.
  2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда - срок 3 месяца со дня нарушения.
  3. Подайте иск в суд - срок 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).

За задержку выплат работодатель обязан уплатить проценты (ст. 236 ТК РФ) и может быть привлечён к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП).

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Алия. Да конечно, в соответствии с нормами трудового права, Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Как они это сделают, имеется ввиду в части бухгалтерии, это их проблемы! При необходимости можете обратиться ко мне, город Уфа, контакты в профиле!

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при увольнении по собственному желанию вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, даже если вы не оформляли его во время работы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Ответ работодателя о том, что «бухгалтер этим не занимается», незаконен.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.