Приёмка квартиры?

Подскажите как поступить в данной ситуации.На приемки пришли участник по ДДУ и знакомый,застройщик отказался даже давать акт осмотра. Руководствуясь тем что пришли с человеком которого нет в ДДУ. Мы составили перечень дефектов, а представитель застройщика отказался подписать.в итоге у нас на руках нет никаких документов.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы столкнулись с классической уловкой строительных компаний, цель которой — не допустить фиксации недостатков и в дальнейшем передать вам квартиру по одностороннему акту, якобы из-за того, что вы «уклонились» от приемки.
Поскольку представитель застройщика не выдал вам акт осмотра и не подписал ваш перечень дефектов, формально для застройщика вы вообще не явились на приемку. Если ничего не предпринять, по истечении двух месяцев с даты передачи ключей, указанной в ДДУ, застройщик составит односторонний акт приема-передачи квартиры. Вы автоматически станете собственником квартиры со всеми ее дефектами и будете обязаны платить коммуналку, а доказывать, что недостатки возникли до передачи ключей, придется в суде.

Вам необходимо срочно создать юридически значимые доказательства того, что вы были на объекте, готовы были принять квартиру, но застройщик сорвал приемку и отказался фиксировать дефекты.
Зафиксируйте отказ. Составьте свой акт осмотра (дефектовочную ведомость) в двух экземплярах. В самом акте обязательно сделайте отметку: «Представитель застройщика от присутствия на осмотре и подписания акта отказался». Если вы снимали дефекты или разговор с менеджером на видео — обязательно сохраните эти записи.
Отправьте претензию почтой. В кратчайшие сроки отправьте один экземпляр вашего акта осмотра вместе с досудебной претензией на юридический адрес застройщика ценным письмом Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении.
Запишитесь на повторную приемку. Отправьте застройщику (также почтой или через официальное приложение) требование назначить новую дату осмотра.
Если застройщик попытается прислать вам односторонний акт передачи, ваша отправленная претензия с описью вложения 100% развалит их позицию в суде, и суд признает односторонний акт недействительным.

Имеем большой опыть по ДДУ в Москве, если нужна будет помощь, обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Алексей

Свой акт осмотра именно этот бланк необходимо отослать или в заказном письме перечислить все дефекты и написать что представитель отказался подписывать

Ибрагимова Асет Аюбовна
Ибрагимова Асет Аюбовна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

По юридической силе оба варианта приемлемы, но лучше всего сделать это в виде отдельного акта осмотра (дефектовочной ведомости), приложенного к сопроводительному письму-претензии.

Отвечает адвокат

Добрый вечер! Это типичная, хоть и наглая, тактика недобросовестных застройщиков: они пытаются сорвать фиксацию недостатков, чтобы потом заявить, что вы «не явились на приемку» или не предъявили претензий. Не переживайте, ситуация не безвыходная. У вас есть законные способы защитить свои права.
У вас есть фото, видео и свидетельские показания (ваш знакомый). Этого достаточно для суда.
Игнорируйте аргумент про «человека не из ДДУ». Это чушь. Застройщик обязан проводить приемку с вами или с вашим представителем по нотариальной доверенности. Если пришел просто знакомый — это не представитель, это ваш свидетель. Запретить свидетеля застройщик не может. Главное сейчас — отправить претензию по почте России с описью. С этого момента начнется течение сроков, и вы перехватите инициативу.

Если квартира имеет критические недостатки (не подведены коммуникации, нет окон, нет полов) — не подписывайте акт приема-передачи ни при каких обстоятельствах, пока они не будут устранены. Подписание акта лишит вас права требовать неустойку за просрочку и обяжет платить за квартиру как за свою, даже если в ней нельзя жить

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Алексей, добрый день! То, что вы пришли на приёмку с знакомым, само по себе не лишает вас права осматривать квартиру и фиксировать дефекты – участником по ДДУ являетесь вы, и вы вправе прийти с любым сопровождающим. Отказ застройщика выдавать акт осмотра и подписывать перечень недостатков – это уклонение от надлежащей приёмки. Рекомендую: 1) направить застройщику заказным письмом претензию с приложенным перечнем дефектов и фото/видео; 2) в письме указать дату осмотра, факт отказа в подписании акта и требовать составить акт осмотра и устранить недостатки в разумный срок; 3) до урегулирования спора акт приёма‑передачи не подписывать. При необходимости можно привлекать эксперта и потом взыскивать расходы и неустойку через суд.
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Застройщик прекрасно понимает, что действует незаконно, однако ввиду того, что пока действует мораторий на взыскание неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства - позволяет себе так себя вести. Рекомендую не тянуть, а обращаться в суд с иском о понуждении передать квартиру, расходы на представителя суд взыщет с застройщика.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алексей. Жалобу напишите на этого сотрудника.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.