Можно ли вернуть средства через суд, если: имею 1/3 доли в квартире, договорились с сестрой(они с дочерью имеют по 1/3 соответственно) что буду ежемесячно выкупать их доли путем перевода на банковскую карту определенной суммы ежемесячно, сейчас, когда оговоренная сумма выкупа почти выплачена, сестра и ее уже ставшая совершеннолетней дочь, отказываются писать отказ от долей в мою пользу, выплаты производились мной с декабря 2018 г по настоящее время путем перевода через приложение сб онлайн с комментарией , о выкупе долей с адресом квартиры
Иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Это самый рабочий вариант. Вы доказываете, что перечисляли деньги, а встречного исполнения (перехода долей) не получили. Сестре придется доказывать в суде, на каком основании она получила эти суммы (например, что это был подарок, но суды редко верят в «подарки» по графику в течение 5 лет).
Иск о понуждении к заключению договора. Шансы здесь ниже, но наличие чеков с четким комментарием «выкуп доли по адресу...» может быть расценено судом как доказательство заключения предварительного договора в упрощенной форме.
Здравствуйте. Можно, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании сделки купли-продажи недействительной (ввиду того, что сделка была совершена в устной форме, а должна была в письменной) и возврата сторон в первоначальное положение, т.е. О взыскании с них денег, а а также %% за неправомерное пользование сестрой и племянницей Вашими деньгами.
Переводы с комментариями могут подтвердить наличие договоренности, однако устный договор о выкупе долей без нотариального оформления не порождает обязанности переоформить право собственности. Возврат средств через суд возможен как неосновательное обогащение.
Можно ли подать в суд на возврат средств
Да, именно суд обяжет их выплатить+в качестве обеспечительных мер наложить арест на долю сестры. Племянницу привлечь будет сложно.