Пенсия по иждевению?

Здравствуйте. У нас сын пропал без вести на СВО (контракт). До СВО проживал с нами. Не женат, детей нет. Мама инвалид 1 группы. Я вынужден осуществлять постоянный уход, в связи с чем не могу работать. По факту находились у него на иждевении. Он оплачивал съёмную квартиру, обеспечивал всем необходимым. После того как он пропал без вести, практически остались без средств к существованию, кроме его небольшого денежного довольствия. Можем ли мы имея документы о его пропаже признать через суд факт иждевения и подать документы на пенсию по потере кормильца? Или нужно чтобы было признание его погибшим? И могу ли я претендовать на статус иждевенца,и так же как и мать претендовать на пенсию по потере кормильца, если официально подтверждён факт ухода за инвалидом и признан как малоимущее лицо? Спасибо

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! В случае гибели вашего сына вы, как родители имеете право на единовременную выплату. Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей, членам его семьи выплачивается единовременное пособие. С учетом индексации с 1 января 2026 года сумма этой выплаты составляет 5 365 718 руб. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, все военнослужащие и участники СВО застрахованы государством. В случае гибели застрахованного лица при исполнении обязанностей родственникам выплачивается страховая сумма. С учетом индексации с 1 января 2026 года размер выплаты составляет 3 577 145 рублей. Деньги распределяются в равных долях между всеми имеющимися получателями. Помимо федеральной поддержки, близкие родственники вправе рассчитывать на дополнительные региональные компенсации. Условия предоставления и итоговая сумма зависят от нормативных актов субъекта Российской Федерации, к которому был приписан военнослужащий. Для того, чтобы решить вопрос о выплатах, вам надо сначала через суд признать сына умершим и получить решение суда об этом. Дальше собрать все документы необходимые и подать их либо в военкомат, либо в воинскую часть, где он служил. Как правило там есть координаторы, которые вас могут проконсультировать по документам.

Отвечает юрист

Если сын проживал с Вами то вам и положены выплаты. В суд, обращаются представители части, они и признают бойца умершим.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.