Будет ли учитываться доход 16 летнего студента в вб курьере по самозанятости, который учится очно, в многодетную, малоимущую семью и могут ли из за этого сократить детские пособия
Доход 16 летнего студента от самозанятости учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения детских пособий и признания семьи малоимущей. В отличие от зарплаты по трудовому договору, доходы от самозанятости (НПД) не исключаются из расчёта — они всегда включаются в общий доход семьи. Среднедушевой доход семьи вычисляется так: все доходы за расчётный период (12 месяцев до месяца перед обращением) делятся на 12 и на число членов семьи. Если итоговый среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум, семья может лишиться права на детские пособия. Для многодетных семей статус многодетности сам по себе не отменяет учёта доходов других членов семьи, включая доходы несовершеннолетних самозанятых.При подаче заявления на пособия все доходы должны быть указаны корректно — Социальный фонд России (СФР) автоматически запрашивает данные через ФНС.Чтобы оценить перспективы получения пособий, нужно сравнить общий доход семьи (с учётом заработка студента) с региональным прожиточным минимумом.В расчёт включаются доходы всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей до 18 лет, а также студентов очников до 23 лет. Исключения из расчёта дохода есть, но они не распространяются на доходы от самозанятости — например, не учитываются единовременные выплаты или алименты, которые платит один из родителей на других детей.Для уточнения актуальных требований и расчёта можно обратиться в местный орган соцзащиты или воспользоваться порталом «Госуслуги».Рекомендуется заранее подготовить документы, подтверждающие все источники доходов и расходы семьи, чтобы избежать отказа в назначении пособий.
Здравствуйте, до 18 лет зарплату или стипендию ребёнка в расчёт среднедушевого дохода семьи для федеральных и региональных детских выплат не включают; берут только его пенсии, алименты и иные компенсации. Поэтому подработка или академическая стипендия 16-летнего студента статус малоимущих не ухудшит и пособия не урежут. Ссылка: п. 18.5 Правил нуждаемости, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1340