Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нахожусь замужем, с мужем 3 детей, я в декрете, муж работает, но мой муж совершенно не дает мне деньги на семью. Как в этой ситуации я могу получить статус «Малоимущей» чтобы получать помощь от государства? Может мне надо тогда развестись с мужем?
Разводиться не обязательно. Для получения статуса малоимущей и пособий вам достаточно обратиться в соцзащиту по месту жительства и подать заявление приложив справки о доходах всех членов семьи. Если муж работает и получает зарплату а вы в декрете общий доход семьи разделят на всех и если он ниже прожиточного минимума вас признают малоимущей и назначат пособия. Если муж не даёт денег это ваша внутрисемейная проблема и на решение органов соцзащиты не влияет. Но вы можете подать на алименты на своё содержание и детей без развода. Это даст вам дополнительный доход и увеличит шансы на признание семьи малоимущей. Если муж отказывается помогать подавайте иск в суд о взыскании алиментов на детей и на себя до трёх лет. Развод нужен только если вы планируете оформлять пособие как мать-одиночка но в вашем случае это не обязательно. Сначала в соцзащиту потом в суд за алиментами если муж не одумается.
Вы можете подать на супруга на алименты будучи в браке, не обязательно разводиться