Как получить статус многодетной семьи?

Я прописан в Москве. Дети в мос области. С женой не были в законном браке. Как можно получить статус многодетной семьи? Я должен быть прописан с детьми в одном месте? и могут ли оба родителя получать такой статус?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, статус многодетной дают тому родителю, с кем дети официально живут и зарегистрированы. Обычно нужна общая регистрация с детьми в одном регионе (Москва или МО), иначе могут отказать. Если вы не в браке, важно, чтобы вы были записаны отцом и у вас были документы о совместном проживании/опеке. Обычно статус оформляет один родитель; второму могут дать только удостоверение как члену семьи, по правилам региона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погосян Артем Григорович
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Погосян Артем Григорович

А статус многодетного отца я могу получить?

Отвечает адвокат
Для получения статуса многодетной семьи в Москве и Московской области, как правило, не требуется, чтобы все дети были зарегистрированы по одному адресу с родителями. Однако, для получения конкретных льгот или мер поддержки (например, земельного участка) могут быть установлены дополнительные требования к регистрации. Оба родителя могут претендовать на статус многодетной семьи, если они соответствуют установленным критериям.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.