Может ли дочь претендовать на выплаты за погибшего на СВО отца? Дочь рождена в законном браке. Сейчас ей 21 год. В данный момент не учится (нет финансовой возможности). Биологический отец на СВО, но в жизни детей никакого участия с 2007 года не принимал, а я ждала, когда он "встанет на ноги". Недавно случайно узнала, что он пропал без вести. Если его признают погибшим, имеет ли дочь право на выплаты? Ведь он получил выплаты за сына, в жизни которого тоже не участвовал.
Да, ваша дочь имеет законное право претендовать на часть выплат за погибшего отца, но перечень доступных ей мер поддержки строго ограничен ее возрастом. В российском законодательстве по СВО [Указ Президента № 98] совершеннолетние дети старше 23 лет (или старше 18 лет, если они не учатся очно) исключаются из числа получателей главных единовременных пособий. Однако есть важные исключения и выплаты, на которые возраст не влияет.
Здравствуйте, по общему правилу 21-летняя дочь, которая сейчас не учится очно, не относится к "членам семьи" для выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98. Но если таких членов семьи не будет, совершеннолетние дети могут претендовать на выплату в равных долях. Здесь решающими будут состав получателей и подтверждающие документы.
Да, ваша совершеннолетняя дочь, не являющаяся студентом-очником, вправе претендовать на выплату в 5 млн рублей только при отсутствии у погибшего других членов семьи, имеющих приоритетное право, согласно подпункту «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98.