Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что я живу с супругой (инвалид 1 группы), соответственно дохода не имею так как ухаживаю за ней уже более 15 лет. У нас есть сын, который с 08.01.26г в статусе без вести пропавший на СВО. По факту мы находились на его еждивении( но официально не подтверждено). В военкомате сказали, что статус еждевения нужно подтверждать после объявления его погибшим. Так ли это? И могу ли я себя( кроме мамы инвалида) признать еждевенцем. Мне 53г. официально оформлен по уходу и являюсь малоимущим.
Здравствуйте, Андрей.
В Вашей ситуации военкомат прав лишь частично: основные крупные выплаты за гибель действительно назначаются после официального признания военнослужащего погибшим, но подтверждать статус иждивенца и получать ежемесячное довольствие сына можно и нужно уже сейчас, пока он в статусе «пропал без вести».
Хотя общее правило гласит, что родители имеют право на выплаты по достижении 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины), закон предусматривает исключение для лиц, которые фактически находились на иждивении.
Основание: Вы трудоспособны по возрасту, но не имеете дохода из-за официально оформленного ухода за инвалидом 1 группы. Это объективная причина отсутствия собственного заработка.
Доказательства: Для суда ключевым будет то, что помощь сына была для вас основным и постоянным источником средств к существованию.
Ждать объявления Вашего сына погибшим не обязательно. Статус иждивенца можно установить в судебном порядке в любое время как «факт, имеющий юридическое значение».
Пока боец числится пропавшим без вести, его денежное довольствие (оклады по званию и должности) продолжает начисляться. Эти деньги имеют право получать члены семьи и иждивенцы.
1. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении (вас и супруги), приложив к нему:
- Справка из СФР об осуществлении ухода, документы о признании семьи малоимущей, выписки по счетам (если сын переводил деньги)
- Справка МСЭ (инвалидность 1 группы)
- Свидетельство о рождении сына.
2. Подайте заявление командиру части / в военкомат: После получения решения суда вы сможете официально претендовать на долю денежного довольствия сына, пока длятся поиски.
Если военкомат отказывает в принятии этого заявления, то отправьте его по почте в адрес военкомата письмом с простым уведомлением и описью.
3. Признание пропавшим через суд: Если по истечении 6 месяцев с момента пропажи (т.е. После 08.07.2026) сведений о сыне не появится, вы сможете признать его безвестно отсутствующим через суд в упрощенном порядке для участников СВО.
Андрей, благодарю за доверие.