Как записать ребёнка ?

Здравствуйте, как записать ребёнка на другого мужчину если я замужем , муж без вести пропавший два года уже
Все документы имеются, есть ли лазейки чтобы записать сына на другого мужчину , не на мужа
По поводу мужа скоро будет суд что он безвести отсутствующий , потом что погибший

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, «лазеек» для записи отцом другого мужчины, пока вы официально замужем, не существует. По закону (ст. 48 СК РФ) отцом ребёнка, рождённого в браке, автоматически записывается супруг, даже если он пропал без вести. Только после того, как суд признает его безвестно отсутствующим, а затем умершим, вы сможете через суд оспорить запись об отцовстве и установить отцовство биологического отца (с его согласия и с помощью генетической экспертизы). Иного законного пути нет. Дождитесь решения суда о признании мужа умершим, затем обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!