Здравствуйте, хотела спросить если бывшая жена, меня оскорбляет словами шлюха многодетная проститутка шалава. И мою маму назвала больная мама инвалидка Что я этим могу сделать? Она это пишет сообщения ко мне!
Подобные высказывания в адрес Вас и Вашей матери квалифицируются как оскорбление. Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье для привлечения виновного лица к административной ответственности, а также подать гражданский иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда. Оскорбления были высказаны устно или в письменной форме - в переписке, социальных сетях? На практике 9 из 10 подобных обращений проигрываются или прекращаются по формальным основаниям именно потому, что заявители не фиксируют доказательную базу до подачи заявления мировому судье: без свидетелей, скриншотов или аудиозаписи административное производство прекращается на стадии рассмотрения, а гражданский иск о компенсации морального вреда суды удовлетворяют лишь при наличии надлежащих доказательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ. Дела об оскорблениях в силу ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором, после чего передаются в мировой суд. Зафиксируйте всё, передайте прокурору, попросите возбудить дело.
Также можете подать иск в суд о компенсации морального вреда ст. 151 ГК РФ. При этом размер морального вреда Вы оцениваете сами, такие дела госпошлиной не облагаются. Также в суд предоставьте переписку, свидетелей и т.д.
Здравствуйте, в Прокуратуру заявление об оскорблении подайте.