Долг за коммунальные услуги в квартре, где у ребенка есть доля?

У моего бывшего мужа имеется однокомная квартира, которая на данный момент ему не пренадлежит, но он умеет право там жить до конца своей жизни. Он по пьяне оформил дарственную на свою любовницу и её сына, но не смог отдать ей долю своей дочери. Получается, что на данный момент моей дочери пренадлежит 1/3 квартиры. К сожалению, он не платит коммунальные услуги, а моей дочери вот только исполнилось 18 лет, как можно избежать ареста счетов и списание каких либо денежных средств с её счетов? Можно ли вносить частичный платежи, чтобы избежать этого?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Разделение лицевых счетов
Это самый важный шаг. Сейчас счет общий, и приставы могут списать весь долг с того, у кого есть деньги на карте (в данном случае — с дочери).
Что сделать: Дочери нужно обратиться в управляющую компанию (УК) или МФЦ с заявлением о разделении платежных документов пропорционально её доле (1/3).
Результат: Ей будут приходить отдельные квитанции. Если она будет оплачивать свои 33%, долги отца и его любовницы не станут «вешаться» на неё.

2. Внесение частичных платежей
Вносить платежи можно, но это не гарантирует защиту от ареста счетов, если долг уже накоплен.
Если долг старый, УК может подать в суд на всех собственников сразу.
При оплате обязательно указывайте в назначении платежа: «Оплата за 1/3 доли от [ФИО дочери] за [период]». Это поможет в суде доказать, что она свою часть обязательств выполняет.

3. Регистрация и фактическое проживание
Если дочь не живет в этой квартире, она все равно обязана платить за содержание жилья и отопление. Однако она может сэкономить на «счетчиках» (вода, свет).
Если счетчиков нет, нужно предоставить в УК справку о том, что она проживает и платит по другому адресу, чтобы сделали перерасчет.

4. Срок исковой давности
Если долги копились годами, имейте в виду: взыскать их через суд можно только за последние 3 года. Если на дочь подадут в суд, ей нужно обязательно заявить о применении срока исковой давности.
5. Что делать, если дело дойдет до суда
Дочери нужно отслеживать почту по месту прописки. Если придет «Судебный приказ», его нужно отменить в течение 10 дней. После этого УК придется подавать полноценный иск, где дочь сможет заявить, что она стала совершеннолетней только сейчас и готова отвечать только за свою часть с момента вступления в права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Альбина
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник несёт бремя содержания имущества, поэтому за свою долю дочь обязана оплачивать услуги, как и другие собственники, зарегистрированные лица в установленной порядке. Поскольку состоялся переход прав собственности, необходимо, прежде чем что-то оплачивать, разобраться с долгами, уменьшать их по правовым основаниям, зависящим от фактических обстоятельств.

Арест счётов избегается своевременными и юридически грамотными действиями. Частичная оплата не лишает прав пристава сохранять арест.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!