Если муж оформил дарственную на квартиру на жену будучи в браке, может ли он претендовать на неё при разводе?
Здравствуйте.
Если супруг распорядился своим имуществом по своему усмотрению, заключив договор дарения, договор исполнен, переход прав собственности состоялся в Росреестре, то никаких прав на включение этой квартиры в состав совместно нажитого имущества нет, разделу не подлежит. Он вправе оспорить сам договор дарения в судебном порядке, но это сложные категории споров, должны быть весомые доказательства, доводы.
Нет, не может. Согласно Семейному и Гражданскому кодексам РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (в том числе от второго супруга), является личной собственностью того, кому его подарили. Оно не считается совместно нажитым и не подлежит разделу при разводе (ст. 36 СК РФ).
Добрый день. Если Ваш муж подарил Вам свою долю в квартире, то при разводе на нее он не сможет претендовать.