Жилищный вопрос?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Заехали в дом по договоренности с хозяином, что купим его за 1млн. Пока жили, в течение 2лет отремонтировали дом. Хозяин этого дома оформил дарственную на родственника. И теперь этот родственник просит за отремонтированный дом 4млн. Что делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку договоренность на 1 млн была устной (или не была оформлена как предварительный договор купли-продажи с регистрацией), по закону собственник имел право распоряжаться своим имуществом, включая дарение.

Если удастся доказать, что дарение было оформлено только для того, чтобы «обойти» вашу договоренность и завысить цену, можно попытаться оспорить дарственную. Но это требует серьезной работы адвоката и веских улик, что сделка была фиктивной.

Новый собственник (родственник) может не осознавать, что вместе с домом он «приобрел» и перспективу судебного иска на сумму вашего ремонта. Официальная досудебная претензия с описью всех затрат часто делает людей более сговорчивыми.

У вас сохранились чеки или договоры на основные работы по ремонту (крыша, окна, коммуникации)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ольга

Нет, чеков нет и договоров тоже. Только фото дома до и после...

Отвечает юрист

Здравствуйте, если письменного договора купли‑продажи не было, заставить продать за 1 млн почти невозможно. Но вы можете требовать вернуть деньги за улучшения: соберите чеки, переводы, фото “до/после”, свидетелей и подайте претензию новому собственнику, потом иск в суд о взыскании стоимости неотделимых улучшений или неосновательного обогащения. Ещё проверьте, были ли расписки о “1 млн” — это сильно поможет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Устная договоренность о покупке юридической силы не имеет. Однако Вы вправе взыскать с прежнего собственника стоимость неотделимых улучшений через суд, доказав факт ремонта документально.

Имеются ли у Вас документы, подтверждающие расходы на ремонт?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!