Может ли претендовать муж на квартиру, которая взята в долевую собственность до брака?

Женщина взяла квартиру в ипотеку до брака, но являлась ее дольщиком. Далее в 2025 году вышла замуж. Оформление в собственность будет на нее в 2026 году. В ипотеку внесены средства мат.капитала в размере 200 тысяч. Может ли муж претендовать на квартиру?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квартира, приобретённая по ДДУ и ипотеке до брака, является личной собственностью женщины, и муж не может претендовать на неё как на совместно нажитое имущество, даже если право собственности оформляется уже в браке. Однако использование средств материнского капитала создаёт обязанность выделения долей детям и супругу в пределах суммы маткапитала, что может повлечь возникновение у мужа права на долю, но не на квартиру целиком.

Для точной оценки рисков, расчёта долей и анализа судебной перспективы возможен детальный правовой разбор вашей ситуации на платной основе с учётом документов и дат.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Теоретически муж вправе претендовать. На практике возможно различное развитие с учетом обстоятельств.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.