Алименты?

Считаются ли ,, условные,, алименты за прошлый год, если на алименты подала только в этом году.
Здравствуйте от первого брака у меня двое детей, статус развод. 11 лет алименты не получала, потому что не подавала.Сейчас живу с мужчиной, не расписаны, есть совместная дочь. Муж работает не официально. На алименты тоже на него не подавала. В январе подала заявления на продления пособия , мне пришел отказ, так как , насчитали условные алименты за год в сумме 163 тысячи от этого мой доход превысил на 29 р69 копеек. В феврале подала на алименты , на бывшего мужа через суд. 12 марта судебные приставы приняли судебный приказ об алиментах. 14 марта подала снова заявления на пособия, опять отказ, опять указывается условные алименты.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

«Условные» алименты при расчёте пособия — это расчётная сумма, которую органы соцзащиты добавляют в доход семьи, если нет судебного решения, приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов. С 1 марта 2026 года эта сумма определяется как доля от среднемесячной номинальной заработной платы по региону за предыдущий год (данные Росстата), а не от МРОТ, как было раньше.

В вашей ситуации отказ в пособии связан с тем, что на момент подачи заявления в январе 2026 года судебного решения или приказа о взыскании алиментов ещё не было. Соцзащита рассчитала условные алименты за предыдущий год (2025) исходя из региональной средней зарплаты, что и привело к превышению лимита дохода для получения пособия.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, для пособия часто считают “условные алименты”, даже если вы их не получали, пока нет решения суда/соглашения и вы не пытались взыскать. То, что вы подали только в этом году, не отменяет расчёт за прошлые 12 месяцев. Сейчас сдайте в Соцфонд: судебный приказ и постановление пристава о возбуждении производства, и подайте заявление на перерасчёт. Если снова отказ — жалоба руководителю и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе