Оспорить выделение долей?

Здравствуйте. Приобреталась квартира с использование мат.капитала, ипотеки и собственных средств. Банк выделил доли по 1/3 каждому ребенку (их 2) и 1/3 в супругам, квартира была продана и приобретён дом соответственно на таких же условиях. Возможно ли оспорить выделение долей и сделать перераспределение детских долей в соответствии с сумой мат.капитала?

Леонова Людмила Николаевна
Отвечает юрист

Нет, ущемить имущественные права детей невозможно, в доме 1/3 не обязательно было выделять, нужно было, чтоб площадь и стоимость выделяемых долей были не менее 6 М2 и их стоимость была не менее стоимости долей детей в квартире.

Вы сперва выделили доли соглашением (1-я сделка), затем продали с разрешения органов опеки, (2 сделка ) эта сделка была нотариально удостоверена, т к. Собственники несовершеннолетние, и третьей сделкой Вы наделили детей долями в доме и земельном участке.

Оспорить 3 сделки на основании: мы не понимая, подписали первую не получится, это не говоря уже о сроках исковой давности.

Гость
Спасибо, Людмила Николаевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Перераспределение долей возможно через суд, однако суды защищают права несовершеннолетних, и уменьшение их долей крайне затруднительно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно возможно, а почему банк дели доли?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

При заключении сделки и подписании ДКП на квартиру, банк подготовил Соглашение о распределении долей. Естественно не зная всех нюансов подписали его. Ипотека была минимальная 300 т.р, собственные 4 200 000, и мат.капитал.