Оспаривание договоров?

Добрый день! У меня такой гипотетический.

Я собираюсь учавствовать в альтернативной сделке в качестве конечного покупателя. Я купил квартиру «1» у продавца «1». Одновременно продавец «1» на эти же деньги купит квартиру «2» у продавцов «2» с доплатой за счет собственных средств. Это два разных договора купли-продажи, два разных объекта недвижимости (квартира «1» и квартира «2»). Каждый договор самостоятелен. Расчеты по моей сделке будут производится через аккредитив. Все документы и продавцы проверены. По аккредитиву от меня деньги пойдут непосредственно продавцам «2», минуя продавцов «1».

Вопрос: Если через несколько лет (например, спустя 4-6 и более лет) продавцы «2» попытаются оспорить сделку по квартире «2» по ст. 177 ГК РФ (якобы не понимали, что продают) и суд признает её недействительной, может ли это как-то повлиять на мою сделку по квартире «1»? Могут ли у меня истребовать квартиру «1»? Или для закона и суда это две самостоятельные сделки и одна не зависит от другой?

Заранее спасибо за ответ.

Гость

Это две самостоятельные сделки с разными объектами. Признание недействительным договора по кв. «2» (Ст. 177 ГК РФ) влечет реституцию (возврат всего полученного) только между Продавцом 1 и Продавцом 2.

Ваше право на кв. «1» Не пострадает: вы купили её у законного собственника и являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 ГК РФ). Прямой платеж через аккредитив — лишь технический способ расчетов, он не делает одну сделку зависимой от юридической чистоты другой. Истребовать у вас жилье нельзя.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, нет: это две разные сделки и две разные квартиры. Если потом оспорят продажу квартиры "2" по ст. 177 ГК РФ, это само по себе не делает недействительной вашу покупку квартиры "1". Квартиру "1" могут затронуть только тогда, если найдут отдельный порок именно в ее собственной сделке или цепочке перехода права.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, Впши сомнения обоснованны. Цепочка, так называемых, альтернативных сделок очень рискованна для всех участников.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Добрый день, спасибо за ответ, вы можете пояснить, чем рискована?

Гость

Добрый день. Спасибо за ответ. Вы можете пояснить, чем рискованна?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да, могу разъяснить. Мои контакты в профиле