Как вернуть телефон?

Здравствуйте. Мой прошлый вопрос -
Стоит ли подавать заявление в суд если отдали телефон в магазин, в котором его покупали, на диагностику, из за жалобы на работоспособность и то что он оказался не новым, а восстановленым, и в магазине нам сказали что экспертиза будет готово через 7-8 дней, а прошло уже больше 22 дней и никакого ответа от ремонтников нам не дают?
В общем прошло уже почти 40 дней, 13 марта была направлена досудебная притензия (есть вероятность что она не доставленна, т.к. в магазине и на печате в акте 2 разные ИП) прошло 14 дней и ответ на притензию мы не получили. в прошлом вопросе нам ответили что если на акте не написано что экспертиза будет 7-8 дней, то они могут его держать у себя 45 дней. После примерно 20 дня мы поняли что они просто кормят нас завтраками и надо просить отправить телефон обратно хоть сломанным, по этому в досудебной притензии было написано о том что на просьбу вернуть телефон они просто откладывают и кормят завтраками.. Так вот что же нам делать дальше? Ждать 45 дней и идти в суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Сроки: 20, 45 или 10 дней?
По закону (ЗоЗПП), если вы требовали возврат денег за некачественный товар, у магазина есть всего 10 дней на всё: и на проверку качества, и на возврат. Срок в 45 дней относится только к ремонту.
Если в заявлении/претензии вы просили деньги, то 45 дней ждать не нужно — срок уже нарушен.
Если вы просто отдали на «диагностику» без четкого требования возврата средств, магазин может пытаться тянуть до 45 дней, прикрываясь «устранением недостатков».

2. Проблема с разными ИП
Это классическая уловка. Если претензия ушла на адрес ИП, который не указан в чеке или договоре купли-продажи, суд может признать досудебный порядок несоблюденным.
Что делать: Срочно проверьте чек. Иск нужно подавать именно к тому лицу (ИП или ООО), которое указано в чеке как продавец. Если на печати в акте другое лицо — это может быть просто сервисный центр-подрядчик.

Не ждите 45 дней, если в претензии требовали возврат денег. Если же вы просто просили «проверить», дождитесь 45-го дня (это будет крайний срок по закону для любых манипуляций).

Проверьте статус претензии. Если вы отправляли её почтой с описью на адрес из чека, и она «висит» на почте — она считается доставленной с момента прибытия в отделение (ст. 165.1 ГК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Захар
Благодарю за практические советы и отзывчивость!