Ознакомление с материалами дела погибшего мужа?

Добрый день, подскажите что делать и есть ли смысл бороться с ними*.
Мой муж погиб 29.04.2025 по данным части. Сказали, что совпало ДНК, привезли цинк, похоронили. Никаких вещей, документов, подтверждений. Мед. Свидетельство о смерти, приехавшее с бортом было с ошибками, по данным этого Свидетельства погиб он 26.06.2023 в Клещёвке, когда это произошло в Курдюмовке 29.04.2025. И ушел туда 08.04.2025. Никак ни в 23 году. На опознание я поехать не смогла, сын маленький. По видео опознать не дали, хотя это сейчас практикуется везде, сначала сказали ждите звонка следователя для опознания, никто не позвонил, я набрала сама и после сказали, ой, мы ошиблись, совпало ДНК. Далее я стала делать запросы, дабы ознакомиться с документами чтобы увидеть хотя бы копии. Первая бумага пришла от военной прокуратуры с текстом, тело с условным номером А1234 прибыло в Цпооп 01.07.2025 и 11.10.2025 опознан по отпечатка пальцев. Далее пришёл ответ от суд.мед. организации, что труп под номером 779 был опознан по отпечаткам, не по ДНК, как мне сказали ранее. Было проведено малекулярно-гинетическое исследование с вероятностью родства 1.17е+8 БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ. Далее писала в СК РФ. Они перенаправили моё обращение в всу ск РФ по юво. От них пришёл ответ. Что тело с условным номером 33779 прибыло в цпооп 10.12.2025. Ни личных вещей, ни документов при себе не было. (При это меня 3 раза надувала часть, сначала обещали отправить вещи, документы почтой, потом с личным дело и далее с бортом, конечно ничего этого я не увидела.)В этот же день скатали пальцы, отправили в МВД они совпали с мужем и после тело было отправлено к месту захоронения. Но как интересно, если похороны были 27.10.2025. И самое интересное, меня посылают лично поехать в морг Ростова и ознакомиться с документами там, следом пишут, что документами переданы в ск РФ, а ск РФ перенаправлют в всу ск. То есть мне не дают возможности удостовериться, что я похоронила своего мужа. Как быть, что делать, я по закону имею право получить доступ к данным не ко всем, но к некоторым.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, смысл бороться есть. Пишите одно письменное заявление в ВСУ СК и в часть: прошу выдать копии документов по идентификации и передаче тела (акт, протоколы дактилоскопии/ДНК, цепочку номеров, маршрут, кто и когда подписал). Просите дать ответ в срок и указать, где хранятся документы. Если отказывают — жалоба в военную прокуратуру и в вышестоящий СК, можно через суд требовать предоставить информацию как близкому родственнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Стоит ли нанимать юриста для данного дела? Или же я смогу справиться сама? Насколько знаю, с такими органами бороться непросто.

Гость

Стоит ли нанимать юриста? Или же я справлюсь сама? Насколько знаю, бороться с подобными органами непросто

Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!