Как и где запросить фото из морга погибшего на СВО после похорон?

Два года назад похоронила сына, погиб на СВО. На опознание в Ростов ездила его жена. Есть подозрение, что она опознала его с целью получить выплаты. Гроб открыть не разрешили. Как и куда можно сделать запрос, чтоб мне выслали фото, по которым сына опознала его жена?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Материалы опознания (включая фотографии) хранятся в 522-м Центре приёма, обработки и отправки погибших (ЦПООП) в Ростове-на-Дону и являются частью следственных материалов, доступ к которым ограничен.

Для получения фотографий вам необходимо подать письменный запрос в военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону. Лично ехать в Ростов не обязательно.

Срок рассмотрения официального запроса — до 30 дней.

Если в выдаче материалов будет отказано, вы вправе обжаловать этот отказ в военную прокуратуру или обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Для того чтобы получить доступ к фотоматериалам, по которым производилось опознание, вам необходимо обратиться в Следственный комитет РФ или в Военную прокуратуру с письменным заявлением об ознакомлении с материалами проверки. Как мать погибшего вы являетесь близким родственником первой очереди и имеете на это законное право. Выслать фотографии на дом почтой или по интернету ведомства не имеют права из-за конфиденциальности и тайны следствия. Однако вы можете запросить личное ознакомление с материалами дела

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться с письменным запросом в Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко (филиал в г. Ростов-на-Дону, который занимается идентификацией) либо в Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ по вашему гарнизону.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!