Здравствуйте,погиб брат при исполнении задания. 3.09.2025 года нам сообщили что брат груз 200. С 3 сентября 2025 года мы начали искать брата и в конечном итоге нашли мы его 18 сентября 2025 года в морге города Ростов на Дону. Далее у нас опознание, мы брата опознали и решили забирать его сами так как машину нам предоставляли только через две недели. 20 сентября 2025 года мы сами забрали Тимура с морга и повезли на место захоронения в республику Дагестан.21 сентября 2025 года мы похоронили брата. 3.10.2025 года подали все документы на выплаты в военкомат 23.10.2025 года документы с военкомата перенаправили в войсковую часть полевая почта 71474 Москва 400 города Луганска. Созвонившись с воинской частью мне сказали, что документы поступили, ждите от нас звонка. Соответственно мы звонка от воинской части так и недожались 25.11.2025 я позвонила сама и мне сказали ваши документы утеряны перенаправьте нам их заново. Соответственно я собираю обратно документы отправляю обратно им.
На протижении долго времени я была сними на связи так как звонила им сама и требовала конкретного ответа на каком этапе документы. На что мне там рассказывали разные истории и конечном итоге с февраля месяца 2026 года они не выходят со мной на связь.23 марта 2026 года я написала заявление в военную прокурату города Ставрополь о том что мы до сих пор не получили выплаты. На что военная прокуратура города Ставрополь перенаправила мое заявление в прокуратуру города Енакиево, далее с этой прокуратуры заявление перенаправили в город Луганск. Но и соответственно ни каких выплат мы не получили. 13.07.2026 года я в военной прокуратуре города Ставрополь пишу повторно заявление о том что никаких выплат так и не поступило. Войсковая часть поменяла место дислокации и нам каждый раз просто отписываются.
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Ваша ситуация, к сожалению, не единична — задержки выплат семьям погибших военнослужащих, к сожалению, встречаются часто.
По сути, ваше право на выплаты возникло с момента гибели брата (3 сентября 2025 года). Срок рассмотрения документов и перечисления выплат не должен превышать 30 календарных дней с момента получения полного пакета документов уполномоченным органом. Ваше обращение длится уже более 10 месяцев, что является грубым нарушением.
Какие выплаты вам положены:
«Президентская» выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022).
Единовременное пособие — 5 524 892, 57 руб. (Ч. 8 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).
Страховая выплата — около 3, 7 млн руб. (Федеральный закон № 52-ФЗ).
Невыплаченное денежное довольствие брата за период службы.
Эти суммы делятся поровну между всеми членами семьи, имеющими право на выплату.
Анализ вашей ситуации:
Утеря документов воинской частью, смена дислокации и игнорирование запросов — это прямое нарушение, которое влечёт дисциплинарную и административную ответственность должностных лиц. Пересылка вашего заявления между прокуратурами разных регионов также является нарушением — военная прокуратура обязана рассматривать ваше обращение по существу, а не пересылать его.
Ваши дальнейшие действия (предлагаю действовать по нарастающей):
Подайте жалобу в Главную военную прокуратуру. Это наиболее эффективный способ. Направьте жалобу с подробным описанием всей хронологии, приложив копии всех ваших заявлений и ответов (или их отсутствия). Срок реакции прокуратуры — 7–14 дней.
Адрес: Главная военная прокуратура, г. Москва, ул. Хользунова, д. 13 (Можно подать через интернет-приёмную на сайте ГВП).
Одновременно подайте жалобу в Департамент социальных гарантий Минобороны РФ. Укажите на бездействие командования части по отправке документов в расчётный центр.
Если прокуратура не поможет — подавайте административный иск в суд на бездействие командира воинской части в порядке главы 22 КАС РФ (об оспаривании бездействия органов власти и должностных лиц).
Обратитесь к военному омбудсмену вашего региона или в фонд «Защитники Отечества» — они помогают в таких ситуациях.
Может ли часть ссылаться на утерю и дислокацию, если президентская и региональная выплата пришла? Нет выплат от части и от СОГАЗ
Более подробно можем с вами обсудить в рамках личной консультации)
Выплаты в связи с гибелью военнослужащего, включая Указ Президента РФ № 98, страховые суммы по ФЗ-52 и единовременное пособие по ФЗ-306, гарантированы государством. Задержка выплат на протяжении почти года из-за утери документов воинской частью и пересылки заявлений между прокуратурами является грубейшим нарушением закона. Необходимо обращение в Главную военную прокуратуру (ГВП) и Следственный комитет РФ Необходимо направить жалобу напрямую в ГВП (г. Москва) и параллельно в Главное военное следственное управление СК РФ. В жалобе укажите на волокиту, утерю документов воинской частью полевая почта 71474 и неправомерную «переадресацию» ваших обращений нижестоящими прокуратурами. Жалоба в ГВП подается через электронную интернет-приемную на официальном сайте ведомства. Это исключает возможность затягивания процесса на местах. Военный комиссариат Республики Дагестан, через который вы изначально отправляли пакет документов в октябре 2025 года, обязан хранить второй экземпляр (или опись отправления с отметкой). Обратитесь туда официально с требованием выдать полный дубликат документов для повторного направления, а также запросите уведомление/трек-номер о вручении первоначального пакета в воинскую часть (если документы отправлялись почтой, у вас на руках должна быть квитанция с почтовым идентификатором — это главное доказательство получения). Минобороны России производит выплаты через ЕРЦ. Направьте туда запрос через личный кабинет или интернет-приемную МО РФ с приложением свидетельства о смерти, справки о гибели и документов, подтверждающих ваше родство. Укажите, что воинская часть уклоняется от исполнения обязанностей и теряет документы. Если в течение 30 дней после обращения в ГВП вопрос не сдвинется с мертвой точки, необходимо подавать административный иск в гарнизонный военный суд (по месту нахождения воинской части или военкомата) в порядке главы 22 КАС РФ — о признании бездействия командира воинской части незаконным и обязании произвести выплаты. Судебное решение станет прямым основанием для принудительного исполнения через судебных приставов или финансовые органы Минобороны.
Доброй ночи, Анжелика.
Поскольку обращения в прокуратуру гарнизонного уровня спускаются по инстанции и превращаются в отписки, вам необходимо переходить на высший ведомственный и надзорный уровень:
- Главная военная прокуратура (ГВП): Подавайте жалобу напрямую в ГВП в Москве. Они обязаны взять под контроль действия нижестоящих прокуратур (Ставрополя, Луганска) и провести проверку по факту утери документов и бездействия командования в/ч 71474.
- Министерство обороны РФ (Единый расчетный центр / Главное управление кадров): Направьте официальный запрос через интернет-приемную Минобороны. В обращении укажите, что документы удерживаются или игнорируются воинской частью, и потребуйте начисления выплат через ЕРЦ МО РФ на основании имеющихся у вас справок.
- Военный комиссариат Республики Дагестан: Обратитесь к военкому республики. Военкомат, отправлявший первые документы, имеет их копии и исходящие номера. Затребуйте у них официальное подтверждение (справку) о том, когда и под каким номером пакет документов изначально ушел в часть.
Есть ли у вас на руках извещение о смерти (форма 33) и справка о гибели из воинской части?
Необходимо подать административное исковое заявление в суд на бездействие воинской части и должностных лиц, одновременно направив жалобу непосредственно в Главную военную прокуратуру, минуя региональный уровень. Имеется ли на руках письменное подтверждение факта получения документов воинской частью - входящий номер, расписка или иной документ? При подобных спорах о выплатах военнослужащим, погибшим при исполнении обязанностей, практика показывает: из 10 обращений в 8 решающим доказательством в суде оказывается именно письменное подтверждение получения документов воинской частью. Без этого доказательства сторона систематически ссылается на утерю, что намеренно затягивает выплату на годы, и суд вынужден назначать дополнительные проверки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет выплат от части и от СОГАЗ - по такой выплате закон, ПП 855 императивно не запрещает подать докум-ты по установленному перечню, получателям компенсации страховщику. По крайней мере, время рассмотрения, принятия решения, будет меньше, а в случае отказа по формальным основаниям - право на подачу мотивированного на праве иска к СОГАЗ +дополнить требованиями, при которых суд не отклонит иск из гражданского судопроизводства. Это гораздо быстрее, чем вам ходит вновь по кругу обжалования, тем более подавать иск по КАС РФ - очень специфическое судопроизводство. По нему, допустим, признают действия/бездействия лиц незаконными, а дальше...как это повлияет на получение страховой..