Квартирный вопрос?

В приватизированной квартире прописано 3 человека: собственник жилья,сын-студент и его 80 -летния мать.Необходимо временно прописать брата собственника.У собственника больное сердце и он сделал завещание на своего сына год назад.В случае смерти собственника,мать получает долю и может прописать брата постоянно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если квартира приватизирована и собственник один, по завещанию её получит сын, но мама (80 лет) может иметь «обязательную долю» в наследстве. После смерти собственника прописать брата постоянно мама одна не сможет: нужна будет согласие всех собственников (и мамы, и сына). Временно прописать брата сейчас можно только с письменного согласия собственника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ.Если можно уточните, при смерти собственника квартиры и составленной дарственной на сына собственника, мать собственника имеет право на долю в квартире(с его последующем переоформлением на второго сына) или просто имеет право на проживание в квартире?

Гость

Евгений Константинович, огромное спасибо!

Отвечает юрист

Собственник квартиры имеет право временно зарегистрировать брата без согласия других прописанных лиц, так как он является единственным владельцем жилья.

Пишите в теллеграм @elena_um82