Наследственный спор между сыном и супругой наследодателя?

Объект: Жилой дом + земельный участок

Собственники:
Я - 5/36 (получил по наследству от отца)
Супруга отца (мачеха) - 10/36
Бабушка (мать отца) - 18/36 (1/2)

Суть:
Мачеха проживает в доме, ключи не дает, доступ не предоставляет. Факт недопуска зафиксирован протоколом участкового (номер КУСП есть). От выкупа моей доли отказывается, говорит, что "по рыночной цене никто не купит". Предложения о выкупе были устные, письменную претензию пока не направлял.

Цель: продать долю, либо, как крайний вариант, получить доступ и ключи.

В каком направлении лучше и правильно двигаться?
Имеет ли смысл подавать иск об устранении препятствий (доступ) и пытаться выйти на мировую?

Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Олег!
Направление и то и другое с юридической точки зрения можно реализовать. Правда на Вашей стороне! Решение за Вами, какой из вариантов для Вас более желаемым является.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Олег
Иван Викторович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Пожалуйста!
Удачи!

Отвечает юрист

Направляйте письменное уведомление о выкупе, затем иск об устранении препятствий и определении порядка пользования.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Олег
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!