Дарение или Купля-продажа доли на автомобиль, что выбрать?

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по ситуации с наследством и долями автомобиля.

После смерти супруга автомобиль перешел в долевую собственность. На данный момент бабушке принадлежит 11/12 доли автомобиля, а оставшаяся 1/12 принадлежит другим наследникам, один из которых несовершеннолетний. Интересы детей представляет их мать.

Бабушка хочет передать свои 11/12 доли двоюродному внуку. Изначально рассматривали вариант дарения, но нотариус сказал, что так как двоюродный внук не является близким родственником, возникнет налог около 13% от стоимости доли, а это более 100 тысяч рублей.

После этого начали рассматривать вариант договора купли-продажи, чтобы оформить долю на внука официально и избежать большого налога. Нотариус озвучил оценочную стоимость автомобиля около 1 074 000 рублей, соответственно доля бабушки оценивается примерно в 900 тысяч рублей.

Но сейчас возникло несколько вопросов и опасений.

Нам объяснили, что при продаже доли нотариус должен уведомить остальных дольщиков о преимущественном праве покупки. При этом бабушка категорически не хочет продавать свою долю другим наследникам ни при каких условиях и хочет передать ее именно внуку.

Есть опасение, что если нотариус направит уведомления, то другие собственники могут согласиться выкупить долю по указанной цене, и тогда оформить продажу на внука не получится.

Также беспокоит момент с несовершеннолетним собственником. Хотелось бы понять:
— может ли наличие несовершеннолетнего дольщика помешать продаже или дарению бабушкиной доли внуку;
— требуется ли согласие органов опеки или других собственников именно на передачу 11/12 доли;
— и как вообще правильно действовать в такой ситуации.

Дополнительно переживаем из-за того, что пока автомобиль находится в общей долевой собственности, другие собственники могут начать создавать проблемы, в том числе через ГИБДД, так как юридически машина принадлежит не только бабушке.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какой вариант в данной ситуации юридически безопаснее — дарение или купля-продажа?
2. Может ли бабушка продать долю именно тому человеку, которому хочет, если другие собственники согласятся выкупить ее долю?
3. Может ли несовершеннолетний собственник помешать оформлению сделки?
4. Нужно ли в данной ситуации согласие органов опеки?
5. Как лучше действовать, чтобы впоследствии именно внук смог выкупить оставшиеся доли и оформить автомобиль полностью на себя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При купли-продажи постороннему лицу (а двоюродный внук для бабушки юридически является посторонним) у других собственников возникает преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Нотариус обязан официально их уведомить. Если они согласятся, машина уйдет им, и вы никак не сможете этому помешать.

При дарении преимущественного права покупки у других дольщиков нет. Бабушка имеет полное право подарить свою долю любому человеку без уведомления и согласия остальных собственников.

Если другие собственники в течение 1 месяца с момента уведомления выразят согласие и предоставят деньги, нотариус будет обязан оформить сделку с ними, а не с внуком. Если вы проигнорируете их согласие и продадите долю внуку втихую, сособственники легко оспорят сделку в суде и переведут права покупателя на себя.

Нет, согласие органов опеки не требуется. Оно необходимо только в том случае, если продается или дарится имущество самого несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ). Поскольку бабушка отчуждает свою собственную долю, опека в этот процесс не вмешивается.

Чтобы двоюродному внуку не пришлось платить более 100 тысяч рублей налога, необходимо использовать цепочку дарения через близких родственников (согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, дарение между ними налогом не облагается).

Каждый договор дарения доли автомобиля должен быть заверен нотариально, так как имущество находится в долевой собственности. Да, придется дважды заплатить техническую пошлину нотариусу, но это обойдется суммарно примерно в 15 000 – 20 000 рублей, что в разы выгоднее 100 тысяч рублей налога.

По закону, автомобиль нельзя зарегистрировать в ГИБДД на нескольких человек сразу — учет всегда ведется на кого-то одного. Так как у других дольщиков всего 1/12 доли (около 89 500 рублей от общей стоимости), внук сможет забрать машину полностью через суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дарение доли двоюродному внуку влечёт уплату налога 13% - это верно. При купле-продаже иные дольщики имеют преимущественное право, и если они согласятся купить, бабушка обязана продать им. Несовершеннолетний дольщик не препятствует распоряжению чужой долей. Согласие органов опеки на продажу бабушкиной доли не требуется. Автомобиль зарегистрирован на кого из собственников в настоящее время? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация решается через связку: направление уведомления с ценой, выжидание отказа или истечения месячного срока - только после этого допустима продажа третьему лицу. В практике нотариусов Москвы за последние полгода участились случаи, когда нотариусы дополнительно требуют подтверждение реального расчёта по сделке купли-продажи доли - в противном случае сделка квалифицируется как притворная с последствиями ничтожности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Машина была зарегистрирована на супруга бабушки. Дедушка умер и все вступили в наследство.