Оформить долю по приобретательной давности?

В 2012 году умер сожитель(супруг) бабушки. Ему принадлежала 1/16 доля в квартире. Остальные 3 собственника квартиры сожителю родственниками не являются. Соответсвенно в наследство вступить не могли. Можно ли спустя 15 лет оформить долю по приобретательной давности(видела поправки , что нужно ждать 18 лет)? Какие шансы, что придется эту долю выкупать у администрации. Все время после смерти сожителя остальные собственники проживали в квартире, оплачивали счета, делали ремонт. Какие документы могут пригодится для суда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По действующему законодательству срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет, однако с учётом поправок - 18 лет с момента смерти владельца доли. Доказательствами послужат квитанции ЖКХ, договоры на ремонт, свидетельские показания. Было ли открыто наследственное дело после смерти сожителя бабушки?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!