Незавершенная приватизация, 3 собственника, один умирает - что делать?

Есть судебное решение о приватизации квартиры, указаны 3 собственника - отец, мать, дочь с долями 1/3, в Росреестре квартиру не зарегистрировали. Отец умер, мать является единоличным наследником (дочь от наследства отказалась). После процедуры наследования эта квартира не была учтена (она остается в найме пока не оформлена в Росреестре как собственность, как я понимаю). Как теперь зарегистрировать квартиру в собственность в Росреестре, если один из собственников умер? Может ли нотариус оформить долю умершего на наследника в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса (или решение суда при пропуске 6‑месячного срока) на долю умершего (ГК РФ, ст.1113 — наследование). Затем с решением о приватизации, свидетельством о наследстве, свидетельством о смерти и паспортом подайте заявление в Росреестр для государственной регистрации права (ФЗ №122‑ФЗ «О государственной регистрации прав», ст.8 — перечень документов, ст.13 — порядок регистрации). Нотариус оформляет свидетельство; на его основании Росреестр зарегистрирует переход доли наследнику.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А как получить "свидетельство о праве на наследство" на эту квартиру, если ее нет в росреестре? Нотариус выдавал свидетельства по другой недвижимости, которая есть в росреестре, а на эту не выдал, потому что приватизация не была завершена. Ему нужно Решение суда предоставить или на основании чего он выдаст свидетельство?

Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нотариус не выдаст вам свидетельство о наследстве на эту квартиру, так как право собственности не было зарегистрировано. Матери необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности по наследству.