Как делится наследство в такой ситуации?

Живу в квартире, где собственниками являются моя бабушка и отец. У меня здесь постоянная регистрация с рождения, то есть сама я не собственник. Также в квартире делался капитальный ремонт за счёт отца, сохранены чеки на материалы. Но, у бабушки есть дочь, с которой они не виделись более пяти лет и не поддерживают общение. Если она в будущем будет претендовать на долю бабушки в квартире, можно ли будет оспорить? Или лучше сейчас переоформить долю на отца, чтобы избежать проблем?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важными вопросами являются права собственности, возможные претензии третьих лиц и способы их предотвращения. Ниже приведены рекомендации и разъяснения.

1. Текущая ситуация
В квартире собственниками являются бабушка и отец.
Вы постоянно зарегистрированы там с рождения, но не являетесь собственником.
В квартире проведен капитальный ремонт за счет отца, материалы подтверждены чеками.
Есть родственница бабушки (дочь бабушки), с которой она не поддерживает общения уже более пяти лет.

Возможные риски
В будущем родственница бабушки может претендовать на долю в квартире, если посчитает, что ей полагается наследство или она имеет иные права.
В случае наследования или других правовых споров, есть риск оспорить право собственности, особенно если она сможет доказать какие-либо права или факты, подтверждающие ее интерес.
3. Можно ли оспорить долю бабушки в будущем?

Если бабушка является собственником, то при её жизни и отсутствии завещания её доля закреплена законодательно.
В случае наследования (например, при смерти бабушки или ее дочери), доля может перейти к наследникам, включая родственницу, если она претендует на наследство по закону или по завещанию.
Важно: если бабушка или отец не оформят договоры дарения или наследственные документы, то в будущем возможны споры.

Рекомендуемые действия для предотвращения проблем
Перепроведение оформления собственности:
Чтобы минимизировать риски, целесообразно оформить право собственности на квартиру так, чтобы в будущем не возникло споров. Возможные варианты:
Переоформление доли бабушки на отца или на вас, если есть желание.
Оформление завещания бабушки в пользу конкретных лиц.
Передача доли по договору дарения или купли-продажи.

Особое внимание:
Переподписывать или перераспределять собственность лучше через нотариуса или юриста, чтобы избежать возможных споров или недоразумений.
5. Что важно учитывать
Если бабушка и отец — собственники, то вопрос о претензиях родственницы возможен при наследовании.
Если вы хотите защитить свою семью, лучше оформить собственность на отца или на вас, чтобы исключить риск претензий третьих лиц.

В случае, если есть желание оставить квартиру бабушке или другим родственникам, можно оформить завещание, что тоже защитит ваши интересы.
Итог
Рекомендуется сейчас обратиться к юристу для оформления документов о собственности или завещания с целью исключения возможных споров в будущем. Это поможет вам максимально защитить свои интересы и избежать нежелательных претензий со стороны третьих лиц.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат
Гость, приветствую! А зачем вам оспаривать чужую долю?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Лучше сейчас если есть возможность