В каких случаях возможно еще вступить в наследство после истечения срока вступления?

Здравствуйте! Возможно ли вступить в наследство, если срок вступления истек? Причины были такие, что являясь студенткой подвергалась моральному давлению и решила не вступать, так как родственники хотели, чтобы у сводного младшего брата, являющегося сиротой, было 20 м2, а не 10м2, плюс еще наследство обременялось долгами по алиментам. Сейчас опекун хочет продать долю городского частного дома сводного брата и вложить в ипотечный дом в деревне. Есть ли шанс, что одобрят вступление в наследство?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, а вы точно не вступили в наследство? Для принятия наследства необязательно обращаться к нотариусу:
Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ устанавливает, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы приняли часть наследства, то считается, что вы прияли наследство означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 пункта 2 статьи 1152 ГК РФ).

Таким образом, если вы взяли себе что-то на память из вещей умершего, например фотоальбом, кружку, любую бытовую безделушку, то вы наследство приняли!

Равно, как указано выше, если вы произвели расходы по содержанию имущества, оплате долгов или приняли меры по сохранению имущества, то вы наследство приняли!

Отвечает юрист
к сожалению предполагаю что нет. Срок законодателем ограничен, восстановить можно ТОЛЬКО если докажете что в силу объективных причин не знали о смерти наследодателя. Исходя из ваших вводных - вы знали. Моральное давление сложно доказуемый факт как обстоятельство непреодолимой силы
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Глубоко сомневаюсь, что Ваши исковые требования удовлетворят.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, возможно вступить в наследство, даже если срок вступления истёк. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, восстановить срок можно через суд.

Пишите в теллеграм @elena_um82