Вступить в наследство дяди?

Возможно ли вступить в наследство своего дяди брата близнеца своего отца? Дядя умер 19 году отец по наследству принял квартиру на себя. Мой отец умер в 22 году. Но до своей смерти сделал дарственное на меня квартиры. Вопрос в том что у дяди есть акции которые я хочу забрать а у отца были долги. Если я виуплю в наследство отца то я просто погашение все долги продав акции и скорее всего останусь должным ещё. Поэтому можно ли в такой ситуации вступить в наследство дяди??

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

— Напрямую наследовать дядю уже нельзя. Ваш отец принял его наследство в 2019 г. Принятие части = принятие всего имущества дяди, включая «забытые» акции (ст. 1152 ГК РФ). Эти акции стали собственностью отца и после его смерти вошли в наследство отца, а не дяди.

— Значит, получить акции можно только через наследство отца. У нотариуса по делу отца оформляете права на «вновь обнаруженное имущество» (допсвидетельство по имуществу дяди → в массу отца → к вам).

— Долги отца. Наследники отвечают только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ). Лишнего «сверху» платить не должны. Хотите жёстче ограничить — заявляйте принятие с описью.

— Не хотите брать долги — можно отказаться от наследства отца целиком (частично нельзя, ст. 1157 ГК РФ). Тогда и акций не будет.

Итого: прямой «заход» к наследству дяди исключён; путь один — через наследство отца, с ответственностью в пределах стоимости полученного.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Стас

Игорь Дмитриевич, спасибо за ваш ответ! С ответственностью т.е. если акции в пределах 250тысяч и долгов на ту же сумму то просто забирают все и все получается? Не вижу смысла тогда что то делать + 13% дохода от суммы полученных акций в виде прибыли. Ещё за работу всем вокруг и выходит грязный минус как я это понимаю