Какой иск подать по компенсации доли наследства?

Есть решение суда не чинить препятствия пользования зем участком и отказать мне в передаче ключей от построек на участке который принадлежит мне с братом как наследство по 1/2 доли в собственности. Постройки никак не оформлены . При этом в мотивировочный части решения указано что постройки сделаны при жизни наследодателя и участок и постройки неотделимы ! Приставы передали мне ключи от входной двери на участок по доступу в постройки ничего делать не будут потому-то в резолятивной части решения суда ничего про это не сказано. Как мне получить доступ в постройки либо какой подать иск компенсировать мою долю в наследстве? Участок неделимый в силу маленького размера.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы получить доступ к постройкам или деньги за свою долю, используйте один из двух путей: 1)Доступ через разъяснение решения. Так как в мотивировочной части суд признал постройки неотделимыми от участка, подайте в тот же суд Заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ). Цель - получить четкое указание, что «нечинение препятствий в пользовании участком» включает доступ в расположенные на нем строения. С новым определением суда приставы будут обязаны обеспечить вам вход внутрь построек. 2) Иск о компенсации доли (Стратегический вариант) Поскольку участок неделим, а совместное пользование невозможно (конфликт), подайте Иск о разделе наследственного имущества и выплате денежной компенсации за долю (ст. 252 ГК РФ). Вы требуете, чтобы брат выплатил вам рыночную стоимость вашей 1/2 доли, а он стал единоличным собственником. Важно, чтобы суд назначит экспертизу. То, что постройки не оформлены, не помешает — их оценят как стройматериалы или «незавершенку», особенно учитывая преюдицию (признание их судом в первом деле). 3)0. Иск об определении порядка пользования Если продавать долю не хотите, подайте иск об определении порядка пользования участком и постройками. Суд закрепит за вами конкретные помещения или время доступа, что станет основанием для принудительного вскрытия замков приставами в случае отказа брата. Начните с заявления о разъяснении решения, это самый быстрый и бесплатный способ дожать приставов. Помогу составить текст заявления в суд о разъяснении решения, чтобы приставы не могли больше бездействовать.

Pax et felicitas infinita omnibus.