Прохожу службу по контракту с сентября 2025 по сентябрь 2026 год в комендатуре Херсонской области МО РФ. Контракт подписал на один год. До этого уже был на СВО в МО РФ. С 2022 марта года по 2024 года августа. Доброволец. Уволен по состоянию здоровья. Тяжёлое ранение с увечьем. Категория годности В - ограниченно годен. Есть госнаграда медаль Жукова. Могу ли я уволиться по окончанию контракта или состоянию здоровья из МО РФ.?
Письменная консультация
Консультация по вопросам увольнения с МО РФ по окончании контракта и по состоянию здоровьяВопрос: Вы проходите службу по контракту в МО РФ в комендатуре Херсонской области с сентября 2025 по сентябрь 2026 года, контракт подписан на один год. До этого вы служили по контракту и участвовали в СВО с марта 2022 по август 2024 года, будучи добровольцем. В настоящее время вас уволили по состоянию здоровья из-за тяжёлого ранения и увечья, категория годности В — ограниченно годен. Имеете государственную награду — медаль Жукова. Можно ли уволиться по окончании контракта или по состоянию здоровья из МО РФ в таких условиях?Ответ: Увольнение по окончании контракта: Если срок вашего контракта подходит к завершению (сентябрь 2026 года), то по общему правилу, выполнение условий контракта и его окончание является основанием для увольнения по истечении срока. В этом случае, при отсутствии нарушений или дополнительных условий, увольнение происходит автоматически по завершении срока действия контракта без необходимости дополнительных заявлений.Увольнение по состоянию здоровья: В случае получения тяжелого ранения, которое привело к ограниченной категории годности В, вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами МО РФ.В таких случаях вам необходимо обратиться в военный госпиталь или медицинскую комиссию для прохождения медкомиссии, которая подтвердит наличие ограничений по состоянию здоровья. После подтверждения категории "ограниченно годен" для службы, вас могут уволить по состоянию здоровья с предоставлением всех гарантий, предусмотренных законодательством, включая выплату компенсаций и льгот. Также важно учесть, что наличие награды "Медаль Жукова" не влияет на право уволиться по состоянию здоровья, однако может учитываться при решении вопросов социальной поддержки или льгот.Особенности увольнения по состоянию здоровья в МО РФ: Обычно, увольнение по состоянию здоровья происходит на основании решения медицинской комиссии. В случае подтверждения ограниченной годности к службе, вас, как правило, увольняют с военной службы на основании медицинского заключения, с предоставлением всех установленных законом выплат и льгот.Итог: По окончании контракта — увольнение произойдет автоматически, если контракт завершится в назначенный срок. По состоянию здоровья — вы можете уволиться после прохождения медицинской комиссии и подтверждения ограниченной годности, что даст основание к увольнению на основании состояния здоровья.Рекомендуется обратиться в военную часть или медицинскую комиссию для получения официальных документов и консультаций по вашему случаю.
Здравствуйте, Иван!
Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, возможно уволиться только по трём причинам:
а) по возрасту;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так как у Вас категория годности В - годен с незначительными ограничениями, то уволится не удастся.
Если Ваше увечье мешает дальнейшему несению воинской службы, то необходимо направить на прохождение ВВК.