Здравствуйте! Вопрос такой: могут ли лишить выплаты за госнаграду (ставропольский край), если военнослужащий не вернётся с очередного отпуска, ну и будет дезертиром??
лишение выплат за государственные награды (в том числе региональные, как в Ставропольском крае) является сложным юридическим вопросом, который зависит от конкретного нормативно-правового акта, регулирующего эту выплату, а также от обстоятельств и правовой квалификации действий военнослужащего.
Вот основные моменты, которые следует учесть: Основание для выплаты: Необходимо знать, о какой именно выплате идет речь. Если это ежемесячная или единовременная выплата за государственную награду Российской Федерации или награду Ставропольского края, условия ее предоставления и прекращения устанавливаются соответствующими федеральными законами, указами Президента РФ или законами/постановлениями Ставропольского края.Дезертирство (самовольное оставление части): Дезертирство является тяжким воинским преступлением (статья 338 Уголовного кодекса РФ).
Связь с лишением выплаты:
Лишение наград: Законодательство РФ предусматривает возможность лишения государственных наград только на основании указа Президента РФ при совершении награжденным тяжкого или особо тяжкого преступления (как, например, дезертирство) или в случае совершения действий, порочащих звание награжденного. Лишение выплат: Если награды лишают, то, как правило, прекращаются и все связанные с ними выплаты. Даже если лишения самой награды не произойдет, факт совершения тяжкого преступления и увольнение со службы по дискредитирующим основаниям может быть основанием для прекращения региональной выплаты (если это предусмотрено региональным законом, который часто оговаривает, что выплаты производятся лицам, замещающим должности государственной или муниципальной службы, или постоянно проживающим в регионе и соблюдающим закон).Региональное законодательство: Законы Ставропольского края о наградах могут иметь свои условия прекращения выплат. Например, выплаты могут быть привязаны к постоянному месту жительства или несовершению преступлений.
Высока вероятность того, что выплата будет прекращена, так как совершение тяжкого преступления (дезертирство) и последующее увольнение с военной службы по отрицательным основаниям являются существенными причинами для лишения как самой награды (федеральной), так и прекращения сопутствующих региональных выплат
Да, могут лишить. Государственные награды и связанные с ними выплаты (включая региональные, как в Ставропольском крае) аннулируются или отменяются в случае совершения награжденным тяжкого преступления (дезертирство относится к таковым) или лишения воинского звания по решению суда. Право на выплаты сохраняется только при добросовестном исполнении обязанностей.