Снятие судимости?

Добрый вечер! Хочется разобраться в терминологии, снятие судимости и погашение судимости. Как я понимаю, погашенная судимость у участника СВО - это если он из мест лишения свободы убыл в зону боевых действий и ему по истечении определенного времени или за получение госнаград, закрыли судимость.
Брат на СВО с 22 года. Имеет две судимости (первую отбыл полностью, вторая была условно, но срок уже прошел).
Получил госнаграды.
Так вот вопрос, как осуществить снятие судимости и где можно получить справки о снятии судимости и будет ли это действительно снятие судимости с восстановлением всех прав обычного гражданина, за исключением отметок в архиве об отбывание наказани?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Участник СВО может инициировать судебный процесс о снятии судимости, если ведёт себя безупречно и заслужил государственные награды. Справку о снятии судимости выдаёт суд после удовлетворения соответствующего ходатайства. Снятие судимости восстанавливает большинство гражданских прав, за исключением записей в архивах правоохранительных органов.​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе