Снятие судимости за медаль жукова?

По приговору военного гарнизонного суда мой сын поехал отбывать наказание в зону СВО в феврале 2026 года получил медаль Жукова за отвагу,скажите пожалуйста мои дальнейшие действия ,могут ли снять эту судимость и отправить его из зоны сво домой?

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Получение медали Жукова вашим сыном — весомый аргумент. Согласно ст. 78.1 И 86 УК РФ, госнаграда в период службы может стать основанием для освобождения от наказания и снятия судимости. Для этого командование части должно направить документы. Вам нужно связаться с командиром. Желаю сыну скорейшего возвращения! Если потребуется уточнить детали по конкретной статье — пишите, подскажу.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Медаль сама по себе не снимает судимость и не “отправляет домой”. Освободить могут только по закону: помилование (у Президента), УДО/замена наказания через суд, либо по здоровью. Ваши действия: узнайте точный вид наказания и срок, возьмите копию приговора, свяжитесь с адвокатом сына и подайте ходатайства (в суд/командованию/прокуратуре) о возможных основаниях освобождения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Снять судимость можно, но не автоматически. Медаль Жукова — это веский аргумент для суда, но для снятия судимости необходимо обратиться с ходатайством в суд по месту жительства или службы сына.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.