Как уволится?

Подписал контракт с колонии сейчас ввк признали меня В ограничено годен с красной печатью, так как у меня нет госнаграды в части отказывают в увольнении, это законно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ части увольнять вас «потому что нет госнаграды» при наличии медицинского заключения ВВК вряд ли законен: признание годности/негодности медкомиссией является основанием для кадрового решения и регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ) и законом «О статусе военнослужащих» (№76‑ФЗ). Потребуйте в письменном виде мотивированное решение командования и копию акта/ приказа; при неправомерном отказе жалуйтесь вышестоящему командованию, в военную прокуратуру и суд (право на судебную защиту — ст.46 Конституции РФ), а также обжалуйте действия медчасти по правилам ФЗ «Об обращениях граждан» (№59‑ФЗ). Могу подготовить требование/жалобу и сопровождать обжалование — назначим консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!