Не увольняют с категорией В и красной печатью, так как рота V?

Добрый день! Имею категорию годности В с красной печатью, в части не увольняют, говорят необходима госнаграда, а она на подписание у президента, какие законные действия необходимо сделать для увольнения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При наличии заключения ВВК с категорией годности «В» часть обязана оформить увольнение по состоянию здоровья (см. ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно‑врачебной экспертизе). Потребуйте письменное заключение ВВК, подайте рапорт об увольнении и ходатайство о направлении на повторную/вышестоящую ВВК (или МСЭ); при отказе обжалуйте бездействие командира в военную прокуратуру и в суд. Могу подготовить рапорт и жалобы и сопровождать процесс — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Уволиться из вооруженных сил РФ на сегодняшний день возможно, согласно указа Президента РФ: По состоянию здоровья (нужно заключение ВВК), по предельному возрасту (65 лет), Приговор суда к реальному лишению свободы.

Награждение государственной наградой освобождает от уголовной ответственности за совершенное ранее преступление, но не является основанием для увольнения из рядов ВС РФ.