27 января 2025 года Сбербанк заблокировал все мои карты. Я узнала об этом когда зашла в приложение банка и увидела, что все мои карты заблокированы. Никакого уведомления о блокировке от банка не поступало. Перевыпустить карты через приложение не удавалось. Я позвонила по номеру 900, где мне сказали, что мои карты заблокированы по причине компрометации и посоветовали обратиться в офис.
На следующий день я пошла в офис сбербанка. Там операционист также не смогла перевыпустить мои карты, приходил отказ согласно п.3.3 Условий выпуска и обслуживания дебетовых карт.
Помимо этого другие пользователи Сбербанка не могут переводить мне деньги по моему номеру телефона на счет в любом другом банке, им выходит плашка "Перевод этому получателю невозможен, т.к. высокий риск мошенничества". Это не является правдой, так как я не мошенник и никогда не делала ничего противозаконного.
Добрый день! С указанной даты ситуация изменилась. Теперь другая процедура. Я постоянно снимаю такие блокировки. Сейчас это 9.9 161 ФЗ и п. 1.11. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Ходить в офис банка и общаться - плохая затея, лучше напишите в их адрес письменное обращение, пусть дают ответ о причинах блокировки.
Вот что ответили
Это не ответ. Нужно писать развернутое обращение, смотреть что ответят, а уже исходя из этого думать, что делать дальше - или в ЦБ обращаться, или в суд.
Некоторые банки любят отказывать в обслуживании, ссылаясь на подобные пункты, которые дают банку право просто отказать в обслуживании.
Здравствуйте! Обращайтесь в ЦБРФ с соответствующим обоснованным заявлением