Обжалование административного штрафа?

Вопрос: подавать в суд или оплатить? Риски, шансы?
Контролёр потребовал документы к моей льготной карте студента. Студенческого билета с собой не было, пыталась показать Госуслуги (не загрузились) и фото справки об обучении (не приняли). Выписали штраф 5000 руб. по ч.2.1 ст.10.9 КоАП Москвы («неоплаченный проход»). Проезд оплачен своей льготной картой (скриншот есть). Студенческий билет есть. Жалоба в ГКУ «Организатор перевозок» отклонена.

Чернышев Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Не слушайте безграмотных "специалистов".

В Вашей ситуации необходимо подать жалобу в суд. Срок на подачу жалобы - 10 дней со дня получения отказного решения из ГКУ.

Для правильного составления жалобы и представления доказательств обратитесь к квалифицированному специалисту по спорам с контролёрами.

С примерами дел, когда отменялись штрафы студентам, Вы можете ознакомиться в моем профиле в разделах "Документы" и "Судебная практика".

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Штраф в 5000 руб. По ч. 2.1 Ст. 10.9 КоАП Москвы правомерен, если студент не предъявил контролеру документ, подтверждающий право на льготу (студенческий билет), даже если проезд был оплачен. Шансы на успех в суде невелики, так как нарушение — отсутствие документа в момент проверки.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Правильно. Льготный проезд возможен только при наличии документа-основания. Нет с собой документа, нет и льготного права. Увы.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обжалуйте штраф в суде - шансы высоки, оплата подтверждена документально.

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!