Здравствуйте. Подскажите как быть. Заказали кухню по индивидуальным размерам в сентябре 2025 года. Оплатили 50% аванс. Также 100% оплатили за технику и столешницу. В декабре перед поставкой мебели, оплатили 50% окончательного расчета (по условиям договора). Сборка входит в стоимость. При сборке выяснилось, что исполнитель неверно сделал замеры и нужно переделывать шкафы, столешницу. Также варочную панель и духовой шкаф доставили не ту, что оплатили мы. Фартук, столешницу и раковину не привезли вообще. Спустя 2 месяца после окончания срока исполнения обязательств исполнителем, он так ничего и не сделал и на связь не выходит. Я оспорила через банк окончательный расчёт и деньги мне вернули. Могу ли я обратиться в суд, для расторжения договора и возврата аванса?
Добрый день, конечно, можете, но начните с претензии, где рассчитайте как стоимость основного требования (аванс), так и проценты и неустойки по Закону о защите прав потребителей. Если исполнитель на претензию не ответит, подавайтесь в суд по месту своей регистрации, у Вас будет районный суд, потому что одно из требований - расторжение договора. В исковом заявлении просите и возврат аванса, и неустойку, и проценты за пользование денежными средствами, и штраф в размере 50% от присужденной суммы. А также важно просить судебную неустойку за неисполнение решение.
Здравствуйте. Да, можете. Отправьте исполнителю письменную претензию: расторжение договора и возврат аванса, плюс неустойка и убытки. Приложите договор, чеки, переписку, фото ошибок, доказательства просрочки. Если не ответит или откажет — подавайте иск по закону о защите прав потребителей: можно взыскать аванс, деньги за недоставленное, неустойку, штраф 50% и моральный вред.
Досудебную претензию я ему отправляла, он ее не получил, она вернулась ко мне обратно. Но претензию я писала на всю сумму договора, так как на тот момент я еще не знала, что можно платёж через банк оспорить. Получается нужно новую претензию подавать или достаточно той и составлять иск?
Новую претензию отправлять не нужно, если у Вас осталась почтовая квитанция о ее отправке.
Да Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате авансового платежа. Перед подачей иска в суд необходимо написать письменную претензию в адрес исполнителя о расторжении договора и возврате аванса - срок исполнения требований по претензии 10 календарных дней, если не будет ответа или пришлют отказ тогда можно обращаться в суд.
Добрый день. Поскольку он считается получившим данную претензию (т.к. Он фактически уклонился от ее получения) - можете подавать в суд. Доказательства ее отправки и возврата представьте в суд вместе с иском.
Да, Вы вправе обратиться в суд для расторжения договора и возврата аванса.