Срок исполнения обязательств?

В договоре с сетевой организацией прописан пункт ,что дата заключения договора ,считается дата оплаты подключения. Если оплата производилась частями, то датой заключения договора будет дата последнего платежа или первого?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В такой ситуации датой заключения договора, скорее всего, будет считаться дата первого (первоначального) платежа.

Согласно п. 21 Типового договора и п. 103 Правил № 861, днем заключения договора является день оплаты заявителем счета. Оплата счета признается акцептом оферты (согласием на заключение договора).

В судебной практике этот подход уже применялся: датой заключения договора признавали день внесения первоначального платежа (15%), а не день полной оплаты.

Договор считается заключенным с момента, когда сторона, направившая оферту, получила ее акцепт (первую оплату), и дальнейшие частичные платежи не меняют эту дату.

Что делать: проверьте, какая дата (первого или последнего платежа) указана в вашем экземпляре договора как дата заключения. Если она не совпадает с датой первого платежа, это может быть ошибкой сетевой организации. Для разрешения спора направьте им письменное обращение со ссылкой на п. 21 Типового договора и судебную практику.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Датой заключения договора будет считаться дата последнего платежа, поскольку именно в этот момент обязательство по оплате исполнено в полном объёме, что соответствует условию договора о моменте его заключения. Договор с сетевой организацией содержит какие-либо дополнительные условия о порядке рассрочки или графике платежей? В практике энергетических споров договорная конструкция, где дата заключения договора привязана к моменту оплаты, квалифицируется как отлагательное условие. Это означает, что до последнего платежа договор юридически не порождает прав и обязанностей ни у одной из сторон. В 7 из 10 дел данной категории сетевые организации намеренно затягивают фактическое подключение, ссылаясь на более позднюю дату заключения договора, тогда как нормативные сроки подключения исчисляются именно с неё. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При внесении оплаты по частям (в рассрочку) договор с сетевой организацией считается заключенным с даты внесения первого платежа. Именно этот платеж является юридически значимым конклюдентным действием, подтверждающим акцепт условий. Очевидно, что попытка привязать дату заключения к последнему платежу вызвана желанием искусственно уменьшить стоимость своих обязательств или избежать санкций. Однако это противоречит закону. По общему правилу отсчет исполнения основных взаимных обязательств и вовсе привязывается к моменту фактического технологического подключения объекта. Договор считается заключенным с даты первого платежа. Уменьшить объем обязательств за счет манипуляций с датой последнего взноса юридически невозможно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кристина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Кристина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если в договоре прямо указано, что датой его заключения считается дата оплаты подключения, а оплата разбита на несколько частей, логичнее считать датой заключения день последнего платежа. До этого момента плата за подключение внесена не полностью, исполнена только часть платежного обязательства. Но лучше проверить дословную формулировку этого пункта и график платежей. Если отдельно указано, что договор считается заключённым после первого платежа или аванса, срок может исчисляться с этой даты.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Кристина
Благодарю вас, Лилия Рустамовна, за квалифицированную поддержку!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу гражданского законодательства РФ и судебной практике, если оплата производится частями, датой заключения договора считается дата внесения первого платежа (первого транша).

Согласно ст. 433 И ст. 438 ГК РФ, договор считается заключенным в момент акцепта (принятия) оферты. Оплата счета или выполнение условий договора (даже частичное) признается акцептом.

Были ли просрочены платежи с вашей стороны относительно графика, прописанного в условиях?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кристина
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Разъясню логику: условие в договоре прямо связывает момент заключения с фактом оплаты. Логика простая: договор считается заключённым в тот момент, когда одна из сторон исполнила свою обязанность (акцепт оферты). Частичная оплата не меняет сути: договор ещё не был заключён до первого платежа, а значит, и не мог считаться исполненным. Только после внесения последнего платежа все обязательства по оплате считаются выполненными, и договор вступает в силу.

Кристина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Датой заключения договора будет считаться дата последнего платежа, поскольку именно в этот момент обязательство по оплате исполнено в полном объёме, что соответствует условию договора о моменте его заключения.Только после внесения последнего платежа все обязательства по оплате считаются выполненными, и договор вступает в силу.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.