Как вернуть деньги за некачественный ремонт квартиры?

С подрядчиком заключен договор. По условиям договора выплачен аванс. Некачественное выполнение работ по монтажу пола и штукатурным работам подтверждено экспертизой, результаты которой, а также требование о возврате аванса и возмещении убытков переданы подрядчику. В ответе на претензию подрядчик не признает выводы экспертизы, направил подписанные со своей стороны акты выполненных работ без согласования с заказчиком, что противоречит условиям договора. Требование о возмещении убытков на выполнение демонтажа брака расценивает как злоупотребление правом и способом улучшить свое финансовое положение. Однако озвучивает готовность к сотрудничеству и досудебному урегулированию

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подрядчик, направивший акты без согласования с заказчиком и отвергающий результаты экспертизы, создаёт предпосылки для судебного взыскания аванса и убытков на основе уже имеющейся доказательной базы. Зафиксирована ли в договоре процедура приёмки работ и порядок подписания актов? Практика по подобным спорам показывает, что типичная тактика подрядчика - заявить встречный иск о взыскании стоимости выполненных работ, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы взамен досудебной, одновременно заявив о её методологических недостатках. Без заблаговременно подготовленных возражений на каждый из этих процессуальных ходов и закрепления доказательственной силы имеющегося заключения исход спора по существу может оказаться противоположным ожидаемому, даже при формально сильной позиции заказчика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Лариса
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист
Ваша позиция сильна: экспертиза подтвердила некачественный ремонт. Односторонние акты подрядчика без вашего согласия не имеют силы. Вы вправе требовать возврата аванса и убытков (ст. 723 ГК РФ). Что делать: 1. Направьте письменное предложение о досудебном урегулировании со сроками. Зафиксируйте переписку. 2. Если не договоритесь за 10-14 дней — подавайте иск. Требуйте аванс, убытки, неустойку (ст. 28 Закона о защите прав потребителей), моральный вред (ст. 15 Закона). 3. В суде ходатайствуйте о назначении повторной экспертизы. Срок исковой давности — 3 года. Госпошлина не платится. Шансы высоки.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо направить подрядчику мотивированный отказ от подписания актов, заявить об одностороннем отказе от исполнения договора и выставить финальную досудебную претензию. Поскольку подрядчик заявил о готовности к досудебному урегулированию, этот шаг позволит либо зафиксировать жесткую юридическую позицию для суда, либо заключить мировое соглашение на ваших условиях.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рекомендую профессионально подготовиться и преступить к переговорам. Зачастую надлежащим образом оформленный компромис выгоднее судебных разбирательств. И правильно проведенные переговоры будут свидетельствовать в Вашу пользу.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Лариса
Василий Сергеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Как юрист могу предложить Вам только в судебном порядке решать. Т.к. Подрядчик "готов решить мирно, только с учётом его интересов". Поэтому Вам вряд ли удастся избежать суда.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Лариса
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.