С подрядчиком заключен договор. По условиям договора выплачен аванс. Некачественное выполнение работ по монтажу пола и штукатурным работам подтверждено экспертизой, результаты которой, а также требование о возврате аванса и возмещении убытков переданы подрядчику. В ответе на претензию подрядчик не признает выводы экспертизы, направил подписанные со своей стороны акты выполненных работ без согласования с заказчиком, что противоречит условиям договора. Требование о возмещении убытков на выполнение демонтажа брака расценивает как злоупотребление правом и способом улучшить свое финансовое положение. Однако озвучивает готовность к сотрудничеству и досудебному урегулированию
Подрядчик, направивший акты без согласования с заказчиком и отвергающий результаты экспертизы, создаёт предпосылки для судебного взыскания аванса и убытков на основе уже имеющейся доказательной базы. Зафиксирована ли в договоре процедура приёмки работ и порядок подписания актов? Практика по подобным спорам показывает, что типичная тактика подрядчика - заявить встречный иск о взыскании стоимости выполненных работ, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы взамен досудебной, одновременно заявив о её методологических недостатках. Без заблаговременно подготовленных возражений на каждый из этих процессуальных ходов и закрепления доказательственной силы имеющегося заключения исход спора по существу может оказаться противоположным ожидаемому, даже при формально сильной позиции заказчика. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо направить подрядчику мотивированный отказ от подписания актов, заявить об одностороннем отказе от исполнения договора и выставить финальную досудебную претензию. Поскольку подрядчик заявил о готовности к досудебному урегулированию, этот шаг позволит либо зафиксировать жесткую юридическую позицию для суда, либо заключить мировое соглашение на ваших условиях.