Штраф по ЗоЗПП?

Добрый день. Был подан иск к мировому судье 16 сентября (сразу в канцелярию), 17 сентября требование о возврате было одобрено ответчиком, 18 сентября было вынесено определение о принятии иска к производству.
На беседе судья говорит, что раз мое требование было удовлетворено до принятия иска, то значит я не имею права на взыскания штрафа и основное требование и усматривает со моей стороны недобросовестное поведение.
Видел, что есть постановления пленума где написано:"47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу. В этом случае штраф с ответчика не взыскивается."
Но тогда у меня непониманием, ведь в некоторых судах судьи неправомерно обездвиживают иски, не принимают их вовремя, возвращают необоснованно (после обжалование принимают к производству) - может уходить от нескольких недель до месяцев.
И получаем право потребителя на компенсацию через штраф ставится в зависимость не только от предъявления иска в суд, удовлетворения требования ответчиком, но еще и когда судья вынесет определение о принятии (московские районный суды привет!). Как Вы стоит ли настаивать на первочначальном требовании?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно Вам судья обьяснил.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Антон

Разве в таком случае не ущемляются права потребителя, когда ставятся в зависимость от вынесения определения о принятии, что не зависит от Истца, и часто нарушается судами.
Потребитель и так слабая сторона в таких отношениях.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете обжаловать, восстановленные права потребителя и штраф, это разные вещи и штраф не для наживы, как Вы его хотите использовать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.