Как обжаловать пени?

Здравствуйте, как быть в ситуации:в 2022 году погасили задолженность за воду по основному долгу. Пени по этому долгу начисляться перестали, но их никто не платил до сегодняшнего момента., по причине того, что пристав в 2022 г сказал ,что их платить не надо, вся сумма долга по взысканию списана.. и все про них забыли.И в марте 2026 года на карту приходит арест за ЖКХ, но как выяснилось, не в полном объёме. Поясню, пени висели в размере 21 тысячи, на сегодняшний момент пристав снял 9000 руб. (Решение суда ноябрь2025г, о чем я узнала только сейчас в подробностях списания платежа в банке, и поставлений(писем) об исполнительном производстве не получала почтой на дом. Что можно сделать. Можно ли вернуть эти списанные 9000 тысяч? Что можно сделать с оставшейся суммой пени, это 12000? Можно ли их списать по суду?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат 9 000 рублей возможен через обжалование действий пристава.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!